Фолиевая кислота при планировании беременности
Как избежать растяжек во время беременности
Как обустроить домашний кинозал
Уход за изделиями из натурального шелка
Копирайтинг. Как написать статью правильно
Цветочный горшок своими руками
Самые частые причины поломки холодильников
Установление отцовства в гражданском браке
Простое и практичное устройство заняло свою нишу на многих кухнях. И если случается поломка микроволновой печи, нарушается наш привычный ритм жизни.
Основные неисправности микроволновой печи

Домашняя микроволновка позволяет быстро и просто нагреть порцию еды и даже приготовить некоторые блюда. Простое и практичное устройство заняло свою нишу на многих кухнях. И если случается поломка микроволновой печи, нарушается наш привычный ритм жизни.

Микроволновая печь отличается высокой надежностью по сравнению с другими видами бытовой техники. Но неисправности случаются, даже если вы используете модель известного производителя. К счастью, многие из них легко устранить.
Еще до прихода мастера по ремонту СВЧ вы можете оценить причины, почему микроволновка не работает. К вашему вниманию список основных неисправностей микроволновой печи.

Основные неисправности микроволновой печи

Основные неисправности микроволновой печи

1. Иногда микроволновая печь не включается из-за того, что в ней сместилась дверца или она плохо закрыта. Эту проблему устранить довольно просто – необходимо выровнять дверцу или заменить сломанный замок на новый.

2. Также распространенная причина неисправности микроволновой печи – перегоревший предохранитель. Он может прийти в негодность из-за скачков напряжения в электросети или частой и длительной эксплуатации прибора. Замена предохранителя позволит продлит срок использования микроволновки еще на некоторое время.
3. Пролитая жидкость может вызвать неисправности сенсорной системы управления. Чтобы все заработало снова, рекомендуется подождать несколько суток, пока панель СВЧ будет сохнуть.

Основные неисправности микроволновой печи

4. Иногда домашняя микроволновая печь отказывается работать из-за того, что на ее схемную плату облюбовали жуки.
5. Если нарушается работа магнетрона, агрегат может перестать реагировать на нажатие кнопок на панели управления, работать при незакрытой двери, не отображать информацию на экране и функционировать с перебоями. Если вы столкнулись с «капризами» СВЧ, отключите ее от электропитания хотя бы на полчаса.
6. В некоторых случаях имеют место нарушения электрической цепи вследствие перепада напряжения. Желательно выключить аппарат из сети, после включения микроволновая печь будет работать в нормальном режиме. Если это не принесло результата, проверьте исправность розетки, выключатель на щитке и предохранитель. Перегрузки электрической сети бывают из-за того, что к ней одновременно подключено несколько приборов.
7. Если через несколько лет использования в микроволновке перестала вращаться стеклянная подставка, это может быть связано с блокирующими колесиками. Если же проверка показала, что с ними все в порядке, «винить» нужно неисправный приводной двигатель.

Основные неисправности микроволновой печи
Поломки СВЧ можно предотвратить, если вы будете использовать ее по назначению и соблюдать правила эксплуатации. Рекомендуется регулярно удалять остатки пищи с ее поверхности. Из-за накопившихся крошек и жира агрегат может перегреваться, искрить, возможно возникновение дуговых разрядов.
Чистить микроволновую печь влажной тряпкой и спреями снаружи нельзя, поскольку жидкость может проникнуть в вентиляцию. Также запрещено применять растворители, если вы чистите сенсорную панель устройства.
Основные неисправности работы микроволновки связаны с повреждением механизма закрывания, подноса, внутренних деталей, перебоями в электросети. Если микроволновая печь не включается, некорректно отображает информацию или подает другие сигналы о возможной поломке, необходимо выключить прибор из сети и вызвать матера.

Подготовила Катерина Василенкова