Разновидности гаражных ворот
Как подобрать расческу для длинных волос
Какие болезни обостряются зимой
Часы из виниловой пластинки в стиле Сальвадора Дали
Пошив изделий: что для этого нужно
Пирог «Зебра» – полосатое лакомство
Что зависит от мастера перманентного макияжа
10 действенных способов избавиться от стресса
Если у вас много вещей на все случаи жизни – от косметики и до техники – стильный комод станет для них надежным хранилищем.
Как выбрать комод

Комод – нечто среднее между обычным шкафом и тумбой. Он небольшой, но при этом вместительный, а значит, подойдет для владельцев компактной квартиры. Если у вас много вещей на все случаи жизни – от косметики и до техники – стильный комод станет для них надежным хранилищем.

Мебель выбирают не на год и даже не на два, поэтому вопрос, как выбрать комод, актуален для приверженцев надежной, комфортной и функциональной мебели. Если вам нужен именно такой экземпляр, предлагаем купить комод в Meblium. Наши советы помогут сделать выбор идеальной мебели для дома.

Как выбрать комод

Как выбрать комод

1. Обращайте внимание на исправность и качество механизмов. Ничто не должно мешать легкому и беспрепятственному выдвижению ящиков.
2. Осмотрите заднюю стенку изделия, у комода она не должна быть слишком тонкой – минимум 6 мм. Если стенка будет тоньше, она не выдержит под напором вещей, которые хранятся в комоде, и быстро придет в негодность.
3. Ящики в закрытом положении должны соприкасаться с задней стенкой. Также не должно быть щелей между передними панелями мебели.
4. Отдельного внимания заслуживает отделка поверхности комода. На защитном слое не должно быть дефектов виде трещин, вмятин или царапин. С ними новый комод для спальни теряет свою привлекательность.
5. Если комод изготовлен из натурального дерева, его текстура должна присутствовать на всех стенках изделия.
Как выбрать комод

Особенности конструкции комода

Размещение ящиков. В классической модели комода для спальни и прихожее продольные ящики размещаются друг над другом. Их количество и форма могут варьироваться в зависимости от размера и назначения мебели.
Некоторые современные модели имеют хаотичное расположение выдвижных ящиков и потайные секции. Кроме того, дизайнеры часто прибегают к использованию открытых полок.
Функция столешницы. Верхняя часть комода может использоваться для хранения некоторых личных принадлежностей и мелочей, на ней расставляют декоративные предметы.
Если комод предназначен для спальной комнаты, сверху над столешницей часто крепится зеркало, превращая комод в трюмо. Столешница с боковыми бортиками – удобное место для пеленания, необходимое в доме, где недавно родился малыш.

Как выбрать комод

Материал изготовления комода

Большинство современных комодов производятся из МДФ и ДСП средней плотности. МДФ отличается более высоким качеством и экологичностью. Специальная отделка из шпона или пленки используется для придания материалам сходства с натуральным деревом.
Качественные и более дорогие комоды – из натурального дерева. Для изготовления мебели используются такие породы, как дуб, орех, сосна. Это благородная древесина, которая даст фору любому искусственному материалу.

Как выбрать комод

Комоды для разных комнат

Вопрос, как выбрать комод, подразумевает также стиль и предназначение конкретной модели, а также ее сочетание с другими интерьера. В домах сегодня можно увидеть комоды самых ярких расцветок, с пластиковой, стеклянной, металлической фурнитурой.
Для разных целей используются комоды различных форм. Высокая и узкая мебель зрительно поднимет низкие потолки в комнате. Например, ли комод высокий и узкий, поставив его в комнату с низкими потолками, вы зрительно увеличите их высоту.
Винтажный комод послужит отличным столиком под телевизор. На кухонном комоде можно расположить необходимые приспособления, посуду и декоративные предметы. Иногда комод помогает поделить помещение на зоны или сгладить острые углы.
Комод отличается компактностью и практичностью, поэтому отлично впишется в любое жилое помещение. По своим функциям он способен легко заменить шкаф, тумбочку, пеленальный столик и даже трюмо. Перед тем как выбрать комод, хорошо осмотрите его со всех сторон на предмет дефектов. Качественные классические комоды производятся из натуральной древесины.

Подготовила Катерина Василенкова