Как пересадить ребенка на двухколесный велосипед
Кондиционер и новорожденный: главные правила
Описторхоз у детей: причины, симптомы, лечение
Конструктор-липучка Bunchems: описание и особенности
С Днем воспитателя и дошкольного работника!
Игрушки Wader: особенности и преимущества
Игровая приставка для детей: как использовать с пользой
Подарок мальчику: игрушки трансформеры от Hasbro
Один из наиболее оригинальных и интересных вариантов проведения дня рождения для ребенка среднего возраста – это квест для детей.

Каждый родитель хочет организовать для ребенка запоминающийся день рождения, не похожий на все предыдущие. Со временем эта задача становится сложнее и легче одновременно.

С одной стороны, ребенок уже видел достаточно, поэтому обычный сценарий со сладким столом и незамысловатыми играми его уже мало интересует. Но с другой стороны, он уже подрос и развлечения для прадника можно подготовить более интересные и неординарные.

Один из наиболее оригинальных и интересных вариантов проведения дня рождения для ребенка среднего возраста – это сказочный квест для детей. Что это такое и как его нужно организовывать, рассмотрим в материале данной статьи.

Квест на день рождения для детей 6-7 лет

Особенности проведения квеста на детском празднике

1. В переводе с английского языка слово «квест» переводится как «задание». Особенность таких развлечений заключается в их универсальности. Их можно проходить как в одиночку, так и с «напарниками». Если вы не хотите приглашать на детский праздник большое количество гостей или хотите устроить своему ребенку особый сюрприз, разрабатывайте сценарий для одиночного квеста.

2. Задания для детей, в отличие от аналогичных заданий для взрослых, основаны на перемещениях по одной локации. Это делается для того, чтобы дети не устали и не потеряли интерес к происходящему. К тому же, в закрытом помещении (квартира, дом, галерея, музей, детское кафе и т.д.) за детьми проще следить.

3. Задания, выполняемые по ходу выполнения квеста, должны быть оригинальные, разнообразные и интересные. Чередуйте физическую активность с интеллектуальными заданиями. Это позволит детям провести время не только весело, но и познавательно.

4. Все приглашенные гости должны участвовать в игре. Если участников много, их можно разбить на несколько команд. Предпочтительно, чтобы квестеры были разновозрастные, чтобы дополнять друг друга.

5. Как и любое мероприятие, квест для детей начинается с разработки основной идеи и сценария. Этот этап самый главный, поскольку именно с него все и начинается. Вы можете написать сценарий самостоятельно или же воспользоваться услугами профессионалов. Любое праздничное агентство предоставит вам большое количество вариантов для детей разных возрастов.

6. Что касается самого сценария, здесь все зависит от того, чем увлекается ваш ребенок. У мальчиков и девочек увлечения, как правило, диаметрально противоположны. Если вы решили составлять сценарий самостоятельно, обязательно отталкивайтесь от предпочтений вашего ребенка. Вы ведь знаете, чем он увлекается, какие книги любит, какие мультфильмы смотрит и т.д. В противном случае, ему будет просто не интересно проходить этот квест и праздник будет существенно подпорчен.

7. Для любого квеста нужен ведущий, который будет проводить конкурсы, озвучивать вопросы и подсказки, направлять детей на пути к конечной цели. В качестве ведущего подойдет кто-нибудь из членов семьи. Главное, чтобы он справился со своей задачей и смог удержать внимание детей на протяжении всего квеста. Также вы можете пригласить профессионального аниматора.

Идеи квеста для детского дня рождения

1. Для мальчиков больше подходят квест в лимузине или игры приключенческого и детективного характера. Много физической активности и захватывающий сюжет – вот что нужно для маленьких мужчин. Это могут быть и детективные истории, по ходу которых нужно будет найти пропавшую вещь. Или же настоящие приключения, наполненные путешествиями, трудностями, опасностями и многим другим. Конечно же, трудности и опасности должны быть не настоящими, но будет хорошо, если дети на некоторое время искренне в них поверят.

2. Для девочек же больше подходят интеллектуальные задания или безобидные конкурсы. Вопросы на знание сказок, географии или не очень сложные задачи на развитие логического мышления – вот наиболее оптимальный вариант для маленьких принцесс. Но если ваша малышка увлекается детективами или различного рода путешествиями – можете смело брать сценарий, рассчитанный на мальчиков.

3. Особой популярностью в последнее время пользуются квесты, основанные на различных химически фокусах. Обесцвечивание «черной воды» специальными ампулами, особые проступающие чернила, которыми написаны правила следующего конкурса и многое-многое другое. В зависимости от тематики такие превращения можно обыграть как магию, алхимию или особые детективные приемчики.

Организация квеста на день рождения ребенка – задача, которая требует от родителей максимум фантазии и внимательности к деталям. В конце игры не забудьте вручить всем участникам грамоты и поощрительные призы. Главным подарком для всех гостей, конечно же, является хорошее настроение и море положительных эмоций.

Подготовила Марьяна Чорновил