Уроки рисования для малыша
Игры для изучения алфавита
Течение бытовой или атопической бронхиальной астмы
Рисунок на окнах зубной пастой на Новый год
Как определить готовность ребенка к школе
Как выбрать детскую теннисную ракетку
Как подготовить ребенка к детскому саду
Игры и конкурсы на выпускной в детском саду
Зачастую ребенок большую часть времени проводит на полу: учиться ползать и ходить, играет, поэтому ковер в детской должен быть мягким, теплым и удобным.
Зачастую ребенок большую часть времени проводит на полу: учиться ползать и ходить, играет, поэтому ковер в детской комнате должен быть мягким, теплым и удобным.
Преимуществом ковра в детской комнате является то, что ворс удерживает грязь и пыль до очередной уборки, а с гладкой поверхности пола –пыль и грязь, микробы и бактерии поднимаются в воздух при малейшем движении.
Ковром можно застелить весь пол комнаты для создания уюта либо положить небольшое изделие в «игровом уголке» или в «зоне сна». Также ковром можно условно разграничить «территорию» между братом и сестрой, если комната общая.
Ковровые покрытия выступают в качестве звукоизолятора – уменьшают шум от беготни разыгравшихся детишек или делают неслышными шаги мамы в комнате новорожденного.

Как выбрать ковер в детскую комнату

1. В детскую комнату рекомендуется приобретать ковер с коротким ворсом, поскольку такое изделие легче в уходе. Ковровые покрытия с плотным и длинным ворсом могут создать проблемы для родителей в уборке и для детей, так как игрушки небольшого размера или их маленькие детали могут застревать или теряться.
2. Ковер должен быть экологически безопасным, так как в процессе игр ребенок находится в контакте с изделием. Всегда просите у продавца сертификаты качества и санитарно-гигиеническое заключения.

3. Выбирая детские ковры на пол, учитывайте, как он будет гармонировать с дизайном детской. При выборе цвета помните, что больше по душе вашему ребенку, каких животных или героев мультфильмов он любит больше всего.
4. Выбирайте детский ковер на пол достаточно тяжелый, чтобы он не скользил под ногами и не заворачивался от любого сквозняка.
5. Не стоит ковром закрывать всю поверхность пола — его будет очень трудно переносить и чистить. Оптимально, если отступы от стен будут составлять по 30 см.
6. Формы ковров могут быть всевозможные: круглые, квадратные, прямоугольные, восьмиугольные, овальные и так далее.
Натуральные шерстяные ковры

Натуральные шерстяные ковры отличаются долговечностью, прочностью, экологической безопасностью, имеют упругий ворс и хорошо сохраняют тепло. К недостаткам можно отнести высокую стоимость и сложность при уборке. Такие ковры имеют низкую сопротивляемость к загрязнениям, но при этом не переносят влажной чистки, а также использования грубых и жестких щеток.
Ковры из овчины

Ковры из овчины мягкие и теплые, они могут стать замечательным дополнением в комнате ребенка. Главный минус – аллергенность материала, такое изделие не подходит детям-аллергикам.
Ковры с синтетическим ворсом

Ковры с синтетическим ворсом имеют ряд преимуществ: они мягкие, легко моются, пропитаны грязеотталкивающими и антистатическими веществами, при этом имеют бюджетную стоимость. Такие изделия можно пылесосить, чистить щеткой с моющими средствами и сушить на воздухе. К недостаткам стоит отнести низкую экологичность, малую упругость ворса и невысокую теплоизоляцию.
Ковры из полипропиленового волокна

Большой популярностью сегодня пользуются ковры в детскую комнату из полипропиленового волокна. Этот материал имеет уникальные свойства: пятностойкость и антистатичность, гиппоаллергентность, отличная тепло- и шумоизоляция, устойчивость грязи, влаги и плесени, не подвержены действию бактерий и насекомых.

Правильно выбранный коврик в детскую подарит вашему малышу комфорт, уют и домашнее тепло. Покупая ковровое изделия на пол, учитывайте, как он будет гармонировать с дизайном детской.

Подготовила Марьяна Чорновил