Как сделать грудь упругой
Раздражение на лице после бритья у мужчин: советы
Как часто менять постельное белье
Простуда от кондиционера: как не заболеть
Сценарий Дня Святого Валентина
Лечебные травы от простуды: ромашка, липа, шалфей
Гигиеническая помада своими руками
Что посмотреть в Москве за 1 день
Фаршированная курица – эффектное блюдо, которое можно приготовить как для семейного ужина, так и подать на праздничный стол.

Фаршированная курица  – блюдо впечатляющего вида с большим простором для фантазии и импровизации, которое можно приготовить как для семейного ужина, так и подать на праздничный стол.

В качестве начинки кулинарные мастерицы используют разнообразные ингредиенты. Чаще всего курицу начиняют овощами, рисом, гречкой, грибами, фруктами и даже мясным фаршем. Существует и весьма оригинальные рецепты, например, курица фаршированная блинами. Поэтому в процессе приготовления этого блюда можно смело экспериментировать и проявлять свою кулинарную фантазию.
 
Рецептов приготовления начинки для фаршировки настолько много, что найти для себя подходящий вариант сможет каждый кулинар, а наши секреты помогут вам приготовить идеальное блюдо. 
 

Фаршированная курица: секреты приготовления

1. Чтобы курица получилась вкусной и пропеченной, выбирайте тушку весом не больше 2 кг.

2. Покупать лучше всего охлажденную, а не замороженную курицу, тогда вы сможете адекватно оценить степень свежести и качество продукта.
 
3. Если у вас большая тушка, то рекомендуется ее замариновать на всю ночь, и только на следующий день приниматься за ее приготовление.
 
4. Если вы наполняете курицу другим мясом, то к обычному времени приготовления нужно добавить еще минут 30.
 
5. Перед готовкой курицу хорошенько обсушивают бумажными полотенцами. Если курица будет плохо обсушена,  зажаристой румяной корочки не получится.
 

 
6. Если вы туго начините фаршем курицу она будет готовиться долго, а грудка уже до того момента высохнет и будет невкусной.
 
7. Также не следует наполнять курицу плотно  рисом или гречкой, поскольку в процессе готовки эти крупы в несколько раз разбухают.
 
8. Курицу не обязательно связывать, тем более что такой способ может повлиять на равномерность готовности продукта.
 
9. Чтобы начинка в процессе приготовления не вываливалась, отверстие через которое начинялась курочка, целесообразнее будет зашить. Некоторые используют для этих целей зубочистки.
 
10. Снаружи куриную тушку очень часто обмазывают кетчупом, сметаной, майонезом, горчицей или медом. Так корочка получится гораздо вкуснее. Не забывайте использовать в процессе приготовления различные специи и приправы, чтобы придать блюду больший аромат.
 

 
11. Очень вкусной получается курица, если нафаршировать ее не только изнутри, но и снаружи. Для этого по всей тушке делаются небольшие надрезы, в которые можно положить дольки чеснока или кусочки сала.
 
12. В процессе приготовления необходимо несколько раз доставать противень из духовки и поливать курицу образовавшимся жиром. Это убережет блюдо от пересыхания.
 
13. Запекая курицу целиком, ножки и крылышки нужно обернуть фольгой, чтобы они не обгорели.
 
14. Периодически переворачивайте курицу в духовке, а перед подачей на стол птицу заворачивают фольгой и оставляют так на 15 минут.
 
15. Фаршированную курицу подают и в горячем и в холодном виде. В холодном виде данное блюдо становится отличной закуской.

 
Фаршированная курица эффектно смотрится как на повседневном, так и на праздничном столе. Рецепт приготовления этого блюда достаточно просто, поэтому поспешите удивить домочадцев или гостей своими кулинарными способностями.

Подготовила Марьяна Чорновил