Что лучше: детский сад или бабушка?
Выбор одежды для собак
Обзор прогулочной коляски Capella s-709 wf Сибирь
Как выбрать ингалятор для ребенка
Обладнання для кабінету хімії
Праздничный наряд для ребенка
Первое знакомство няни с ребенком
Разновидности колясок для детей: критерии выбора
Приучать малыша к чистоте, прививать привычку быть опрятным можно и нужно. Главное, найти правильный с точки зрения психологии подход.
Неряшливый ребенок: советы родителям

Порядок, чистота и аккуратность – этого требует от нас современное общество. Личная гигиена позволяет избежать множества болезней, а опрятная внешность располагает к нам людей. Но если у взрослых привычка чистить зубы по утрам дошла до автоматизма, то неряшливому ребенку только предстоит приучиться к аккуратности.

Дети смотрят на мир совершенно иначе. Малыши воспринимают грязь не с отвращением, а с воодушевлением. Вспомните себя в детстве: как здорово плескаться в луже и ковырять в земле. И, как бы не сокрушались родители, для карапуза не важно, что о нем подумают: «Какой неряшливый ребенок!» Тем не менее, приучать малыша к чистоте, прививать привычку быть опрятным можно и нужно. Главное, найти правильный с точки зрения психологии подход.

Неряшливый ребенок: советы родителям

Неряшливый ребенок: советы родителям

1. Приучайте малыша быть чистюлей с первых месяцев жизни. Даже когда малыш еще сам не в состоянии о себе позаботиться, мама и папа должны показывать пример. Вряд ли малыш прослывет аккуратистом, когда вырастет, если его будет окружать хаос из вещей, а сам он будет завернут в грязную пеленку. Ребенок перенимает привычки людей и особенности среды, которая его окружает.
2. Если ребенок будет видеть, что вы следите за собой, он постарается вам подражать. Ему вообще интересно все, чем занимаются взрослые. Поэтому если малыш желает попробовать пылесосить, гладя на вас во время уборки, позвольте ему помочь. Даже если уборка растянется на целый час. Но нужно понимать, что маленький ребенок просто подражает, и важен для него не результат, а процесс.
3. Ошибка многих взрослых, которые считают своего ребенка неряхой – требовать от малыша то, чего он по возрасту не в состоянии выполнить. Например, требовать от малыша безукоризненного порядка в комнате 24 часа в сутки. В возрасте до 1,5 лет малыш еще не способен понять разницу между беспорядком и чистотой. Малыш пока не владеет координацией тела настолько, чтобы все делать аккуратно.

Неряшливый ребенок: советы родителям
4. Красивая детская одежда для малыша – предмет гордости. Но даже на новое любимое платье можно случайно посадить пятно или испачкать юбку гуашью. Нельзя ругать ребенка за то, что он забыл умыться или неаккуратно рисует. Повышая голос на ребенка, вы можете получить обратный результат.
5. Если в вашей семье несколько детей, то вы наверняка заметили, что один ребенок неряшливый и рассеянный, а второй – его полная противоположность. Будет неправильным сравнивать ребят, поскольку ваши слова могут ранить малыша и развить в нем комплексы и обиды на братика/сестренку. Иногда неряшливость может быть намеренной и служить для привлечения внимания родителей, если ребенок обделен их лаской.
6. В приучении ребенка к чистоте важно соблюдать рамки разумного. В слишком строгой по отношению к детям семье может вырасти педантичный и даже одержимый аккуратностью человек. Такие люди болезненно воспринимают беспорядок и раздражаются при виде малейшей соринки или складки на одежде.

Неряшливый ребенок: советы родителям
7. Аккуратность не должна быть основой воспитания и отношения к ребенку. Со временем малыш начнет понимать и ценить красоту и порядок. Поймет, что уборка и гигиена – не только полезное, но и приятное занятие.

8. Не стоит ребенку запрещать быть любознательным и непосредственным. Малыш каждый день изучает мир, в его руках оказываются самые разные предметы, в том числе покрытые слоем грязи. В процессе игры малыш и сам становится чумазым, как трубочист. Но это не имеет ничего общего с понятием неряшливости, ведь малыш играет и развивается, пусть и не очень аккуратным, с точки зрения родителей, путем. Родителям малышей в возрасте до 5 лет предстоит свыкнуться, что после прогулок одежда крохи меняет свой цвет до неузнаваемости.
Родители должны научиться различать неряшливость ребенка и его стремление к познанию мира. С малых лет мама и папа могут постепенно приучать кроху к порядку – в комнате, в одежде и во внешнем виде. Напоминайте малышу о том, чтобы он мыл руки перед едой и складывал вещи, но не ругайте, иначе полезные привычки превратятся в ненавистную «обязаловку».

Подготовила Катерина Василенкова