Как обеспечить безопасность двухъярусной кровати
Как выбрать прогулочную коляску
UniSafe Kids: родительский контроль над телефоном ребенка
Менингит у детей: причины, симптомы, лечение
Международная англоязычная школа Золоче: особенности
Пазлы – полезное занятие для детей
Кроссовки с крыльями своими руками: мастер-класс
Как выбрать пуф для детской комнаты
Дети часто привязываются к определенному цвету, и это, по утверждениям психологов, отображает особенности личности.

Вы обращала внимание на цвет, которым твой малыш больше всего любит рисовать или раскрашивать детские раскраски для девочек и мальчиков? Дети часто привязываются к определенному цвету, и это, по утверждениям психологов, отображает особенности личности.

Если вы хотите узнать точное значение любимого цвета ребенка, следует пройти с ребенком соответствующий тест. Этим занимаются психологи – хромотерапевты.

Одним из наиболее популярных цветовых тестов является тест доктора Макса Люшера, который разработал наипростейшую методику определения психологического состояния человека по предпочитаемым им цветам.

О чем говорит любимый цвет ребенка

1. Синий

Любовь к синим оттенкам отображает умиротворенный характер. Как правило, такие дети редко капризничают, любят созерцать и увлекаются спокойными играми, например, конструктором.

2. Желтый

Малыш, который обожает желтый цвет, настроен на огромные жизненные победы. Такой цвет в детстве выбирают лидеры, будущие бизнесмены, политики – влиятельные люди. Любитель желтого умен, у него богатое воображение. Часто такие дети любят фантазировать. Они послушны, но слишком мечтательны. Желтый – один из оптимальных детских выборов, свидетельствует о благоприятной атмосфере дома и в школе

3. Розовый

Многие девочки любят розовый. Это говорит о женственности, трепете, эмоциональности. Розовый цвет эксплуатируют производители девичьих игрушек, поэтому привязанность девочек к нему объяснима. Но если мальчик обожает розовый цвет, насторожитесь: такой выбор обычно показывает на слабость, неопределенность, поиск, замкнутость.

4. Красный

Любители красного очень экспрессивны. Привязанность к этому цвету указывает на независимый нрав, лидерство, стремление к популярности и похвале. Такие дети очень энергичны, подвижны, целеустремленны. Они легко обучаемы, быстро начинают читать и писать.

5. Оранжевый

Это любимый цвет прирожденных оптимистов. Такие дети открыты, веселы и разговорчивы. Маленький любитель оранжевого имеет широкий круг товарищей, с легкостью идет на контакт со взрослыми, вызывает у окружающих восторг своей смелой непосредственностью. В отдельных случаях любовь к оранжевому цвету обусловлена нервозностью. Такие дети впечатлительны, и самая незначительная мелочь может вызвать у них истерику.

6. Зеленый

Если ребенок любит салатовый оттенок, это говорит о спокойствии и оптимизме. Такие дети наделены глубоким интеллектом, у них развита фантазия и аналитический ум. Но если дитя предпочитает темно-зеленый цвет, насторожитесь: как правило, его любят замкнутые дети, которые чувствуют себя непонятыми в своей среде.

7. Белый

Белый цвет любят наблюдательные и в то же время застенчивые малыши. Такие дети обладают развитым эмоциональным интеллектом – они чувственно анализируют все, что происходит вокруг. Любимый белый цвет у ребенка часто свидетельствует о врожденном таланте к философским размышлениям. Такие дети имеют богатый внутренний мир, они духовно развиты, но значительно более замкнуты, чем сверстники.

8. Фиолетовый

Фиолетовый цвет – у ребенка развита фантазия, интуиция, ранимость, чувствительность, эмоциональная и интеллектуальная незрелость. Такие дети очень ранимы, более других нуждаются в поддержке и поощрении.

Дайте своему ребенку в руки цветные карандаши, фломастеры или краски и попросите нарисовать рисунок. Учтите, набор цветов должен быть полный. Установлено, что дети отдают предпочтение определенным цветам не случайно.

Подготовила Марьяна Чорновил