Проточные фильтры для очистки воды: преимущества и недостатки
Лимонный сок – эффективное средство для уборки кухни
Вода с запахом сероводорода (тухлых яиц): что делать
20 советов: как правильно экономить на еде
Как выбрать утягивающее корректирующее белье
Как принимать пробиотики
Как правильно наносить гель-лак
Что такое хостинг и зачем он нужен
Как утверждают психологи, порядок в офисе способствует нормальной работе сотрудников и здоровой атмосфере в коллективе.

Далеко не все задумываются, что рабочее пространство – это не только инструмент заработка, но и источник нашего вдохновения, гарант внутренней гармонии человека и, как следствие, успешности.

Как утверждают психологи, порядок в офисе способствует нормальной работе сотрудников и здоровой атмосфере в коллективе.

И наоборот, на большинство людей бардак оказывает негативное влияние на моральное состояние, утомляет, снижает концентрацию и продуктивность.

Советы по поддержанию порядка в офисе

1. Поставьте сотрудникам условие — придерживаться правила чистого стола в конце рабочего дня. Суть метода заключается в том, что по завершению трудового дня все убирается в верхний ящик стола, который держится обычно не занятым.
2. В ряде компаний корпоративными правилами вообще запрещено пить чай или кофе за своим рабочим столом, не говоря уже о том, чтобы обедать перед компьютером. Это правило установлено для того, чтобы избежать ситуаций, когда на важные документы проливаются напитки, а на клавиатуру попадают крошки.
3. За беспорядок на столе работники, как правило, отделываются устным выговором, однако более эффективной мерой воздействия являются штрафы. По трудовому кодексу денежные штрафы запрещены. Поэтому руководитель придумывают другие виды финансового наказания: за неопрятный стол могут не продлить бесплатный абонемент в фитнес-клуб, не заплатить обещанные надбавки «за бензин» или не оплатить обслуживание мобильного корпоративного телефона.\

4. Обилие грязной посуды может стать причиной офисного раздора. Отличным решением для поддержания чистоты может стать заказ именной посуды, которую будет стыдно оставлять грязной.
5. Чистый офис становится трудно выполнимой задачей с наступлением осенне-зимнего периода, когда слякоть и грязь заносится вместе с обувью с улицы сотрудниками компании и посетителями.

Поддерживать чистоту можно одним из следующих способов: обратится в клининговую компанию для проведения ежедневной уборки в офисе, менять обувь на сменную при входе в помещение, поставить металлические решетки и постелить коврики с ворсом или щетиной у входной двери.
6. Генеральная уборка требует значительно больше времени, чем текущая. Желательно ставить ее в план тогда, когда спадает рабочее напряжение, например, перед длинными праздниками или когда начальник уезжает в отпуск и т.д.
Уборка офисов лежит на работодателе, а поддержание чистоты и порядка на рабочем месте – прямая задача сотрудников компании. Существует мнение, что по состоянию рабочего места сотрудника можно судить о том, кем он является на сегодняшний день: успешным человеком или неудачником.
Подготовила Марьяна Чорновил