Фотообои в интерьере кухни: советы и правила выбора
Польза кокосового масла
Электрокамин: преимущества и особенности
Межкомнатные раздвижные системы Raumplus: преимущества
Как оформить кухню в стиле минимализм
Чем отличается керамическая посуда от фарфоровой
8 причин посетить Карловы Вары в Чехии
Тыквенные супы
Выбор миди-клавиатуры может быть весьма непростой задачей, решить которую вам помогут основные критерии покупки устройства, изложенные в данной статье.

Миди-клавиатура – устройство для звукозаписи, которое преобразует нажатие клавиш в набор цифровых команд формата MIDI и передает их для расшифровки компьютеру, синтезатору, аппаратному семплеру или внешнему MIDI-секвенсору.

Следует отметить, что MIDI-клавиатура не является полноценным музыкальным инструментом, хотя внешне похожа на клавишный синтезатор или цифровое пианино, но при этом не воспроизводит звуки, а играть на ней можно, только подключив ее к одному из перечисленных выше устройств.

Выбор клавиатуры midi - музлайн может быть весьма непростой задачей, решить которую вам помогут основные критерии покупки устройства, изложенные в данной статье.

Количество клавиш

Нет смысла приобретать больше шести октав, если вы не имеете музыкального образования по классу фортепиано, ведь вы вряд ли будете пользоваться всеми клавишами одновременно.
25 клавиш (2 октавы) – для профессионалов инструмент не подойдет, такой вариант сгодится для набивки или воспроизведения спецэффектов.
37 или 49 клавиш (3 и 4 октавы соответсвенно) – зачастую используется для пэдов и сольных звуков.
61 клавиша (5 октав) – на такой миди-клавиатуре можно сыграть различные партии, за исключением крупнофактурных.
76 клавиш (6 октав) – аналог акустического пианино с главным преимущество – более легкий вес, что делает ее удобной для транспортировки.
88 клавиш (7 октав)

Механика клавиатуры

Этот критерий отвечает за реакцию клавиш на нажатие. Невзвешенная, взвешенная, полувзвешенная, синтезаторная клавиатуры, наличие молоточковой механики — каждая из характеристик создает особые ощущения от игры.
Невзвешенная механика (синтезаторная) – бюджетная альтернатива, достаточно качественная, но не всегда удобная для рук профессиональных музыкантов из-за нереалистичного ощущения при касании.
Полувзвешенная механика – золотая середина в соотношении цена/качество, объединяя преимущества классического инструмента и цифровых технологий, с основной характеристикой – легкий вес клавиатуры и комфортные ощущения при игре.
Взвешенная механика – изготовители постарались воссоздать максимально точную эмуляцию эмуляция традиционного пианино или фортепиано.
Молоточковая механика – используется для реалистичной имитации ощущений игры на «живом» инструменте.

Дополнительные критерии выбора midi-клавиатуры

1. Клавиши бывают полноразмерными и уменьшенными. Клавиатуры с уменьшенными клавишами малогабаритные и бывают весьма полезны в пути, когда важно быстро «набросать» идею. Если же важно удобство игры – безусловно стоит покупать MIDI-клавиатуру с полноразмерными клавишами.
2. MIDI-клавиатуры могут быть оснащены большим количеством различных контроллеров – ручек, фэйдеров, пэдов, колес, кнопок и т.д., которые используются для управления звуком, а также функционалом самой клавиатуры. Клавиатуры без этих орган управления имеют меньший размер, вес и стоимость.
3. Многие миди-клавиатуры оснащены разъемом для подключения педали сустейна, которая продлевает звучание нажатых клавиш, пока ее удерживают.
4. В большинстве случаев имеется возможность изменения значений вспомогательных средств регулирования в настройках самой MIDI-клавиатуры или применяемой утилиты. Во многих моделях существует небольшой интерфейс, с помощью которого синтезируется значение данного атрибута, номер выбранной настройки и другие данные.
5. Современные клавиатуры могут подключаться к компьютеру разными способами: USB-порт, порт FireWire, MIDI, S/PDIF, mLAN и другие виды встроенных или подключаемых интерфейсов. В некоторых моделях используется также беспроводное соединение.
6. Убедитесь, что клавиатура имеет драйверы для вашей операционной системы, чтобы устройство могло полноценно работать с ПК.
Среди существующего разнообразия современных миди-клавиатур и требовательные профессионалы, и неопытные новички смогут выбрать именно тот вариант, который впишется в их бюджет и позволит справиться с поставленными задачами.

Подготовила Марьяна Чорновил