Секреты успешной новогодней съемки
Как выбрать джинсы, леггинсы, лосины для беременных: топ-5 секретов
Отдых на Гоа: когда лучше ехать
Знаки зодиака: мужчины в постели
С чем носить леопардовый принт
Как выбрать блендер
Какие шорты носить полным женщинам
Как найти клиентов на массаж на дому
Человеческий мозг умеет исцелять сам себя. Старая пословица о том, что время лечит, является актуальной даже сегодня и вообще всегда.

Очень часто у людей возникает вопрос – как перестать думать об определенном человеке. Чаще всего, конечно же, эта проблема беспокоит представительниц прекрасного пола, которые не могут забыть человека, с которым были любовные отношения или безответная влюбленность.

В любом случае, человека, который сильно нравится, не получится забыть мгновенно. Однако в ваших силах сделать так, чтобы это произошло максимально быстро и безболезненно. Однажды вы поймете, что мысли об этом человеке по-прежнему есть, но никаких эмоций они уже не вызывают, став обычными фактами.

Если вы столкнулись с такой ситуацией и не можете справиться самостоятельно, вам может понадобится помощь психолога Александра Поповского.

Как перестать думать о человеке

1. Для начала вы должны принять осознанное решение, о том, что пришло время выбросить человека из головы и собственной жизни. Забыть о любимом человеке – это значит поставить точку в вашей истории и уничтожить в своем сердце надежду на то, что вы снова будете счастливыми вместе. Только осознав, что вы действительно хотите забыть о человеке, вы сможете добиться своей цели.

2. Невозможно забыть человека, если вы постоянно его видите или слышите разговоры о нем. Планируйте дела так, чтобы не пересекаться с этим человеком в жизни.

Попросите общих друзей прекратить разговоры на некоторое время об этом человеке.

3. Очистите территорию, на которой имеются упоминания о вашей бывшей любви. Выбросите все совместные с ним фото, подарки, сувениры. Не можете совершить столь отважный шаг? Тогда запрячьте все это в картонный ящик, заклейте его скотчем и спрячьте подальше, например в подвал.

4. Кроме подарков, важно удалить все письма и сообщения в телефоне. Чем дольше ваш взгляд будет за них цепляться, тем больше времени вы проведете в переживаниях вместо того, чтобы жить дальше.

5. Мысли о ком-то чаще всего возникают в связи с сильными эмоциональными переживаниями. Следовательно, самый простой путь избавиться от навязчивых мыслей – найти источник более сильных эмоций. Это могут быть новые отношения, любовь, смена работы, переезд в другой город, отпуск за границей – в общем, все то, что потенциально способно заставить волноваться сильнее.

6. Чтобы избавиться от депрессивных мыслей на почве расставания, постарайтесь максимально занять свой день: займитесь новым проектом на работе, разнообразьте свой досуг, откройте для себя ранее неизведанное увлечение, начните посещать фитнес-центр, проводите время с новыми мужчинами, ходите на свидания.

7. Хорошим вариантом может стать тщательный анализ человека, вызывающего у вас навязчивые мысли. Возможно, после разбора всех плюсов и минусов эмоции ослабнут.

8. Для того чтобы избавить себя от бесплодных размышлений, попробуйте найти как можно больше якорей, приводящих вас к печальным мыслям. Осознав причинно-следственную связь, вы сможете разрушить ее самостоятельно или при помощи психолога. Существует прием, который называется «замещение якоря», когда на то же явление «привязывается» новая позитивная эмоция.

Человеческий мозг умеет исцелять сам себя. Старая пословица о том, что время лечит, является актуальной даже сегодня и вообще всегда. Естественным образом наш мозг концентрируется на вещах, которые важных здесь и сейчас, забывая прошлое и меняя отношение к нему.

Подготовила Марьяна Чорновил