Осенние поделки для детского сада
Как мотивировать ребенка на изучение английского языка
Как сделать сову из соленого теста
Мастер-класс: пиньята-лошадка своими руками
Поделка из спичек «Колодец»
Амблиопия у детей: синдром ленивого глаза
Как правильно выбирать слипы для новорожденных
Черные зубы у ребенка: причины и лечение
Если компьютерные игры занимают слишком много времени ребенка, психологи настоятельно советуют родителям вмешаться.

Проблема компьютерной зависимости у наших детей сегодня бьет все рекорды. Что подростки, что малыши – дети мгновенно погружаются в виртуальную реальность, вытесняющую обычную жизнь.

Если компьютерные игры занимают слишком много времени ребенка, психологи настоятельно советуют родителям вмешаться.

Чтобы отвлечь ребенка от компьютера, нужно в семье создать такие условия, чтобы ребенок ощущал, что он один из членов дружной, понимающей, любящей семьи, а не просто жилец в одной квартире с родителями.

Как отвлечь ребенка от компьютерных игр

1. Как отмечают психологи, прибегая к запретам, отучить ребенка от компьютерных игр не получится. Некоторые родители думают, что если отключат компьютер, заберут от него провод, мышку, это поможет. Но практика показывает, ребенок найдет другие способы поиграть, а это значит, что будет юлить, хитрить, всячески обходить жесткие запреты.

Способов сделать это масса: купить вторую мышку, взять провод у товарища или просто начать засиживаться у друга, якобы занимаясь уроками, а на самом деле проводя время за компьютером. Найти возможность погрузиться в виртуальную реальность вне дома в современном мире можно всегда.

2. Родители иногда используют ограничения со всяческими угрозами, манипулируя ребенком: если что-то сделаешь, разрешу играть, а не сделаешь, не позволю. Это категорически неправильный путь. Он ведет к агрессии, разрыву взаимоотношений с родителями, к непониманию. В итоге родители становятся первыми врагами, предупреждают детские психотерапевты.

3. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста, пока их увлечение компьютерными играми не вошло в устойчивую привычку, можно просто ввести ограничивающее правило. Разрешить использование компьютера до 30 минут в день с перерывами через 15 минут и ни минутой больше. При этом включать его только с разрешения взрослых. Под контролем родителей должны быть и варианты игр для ребенка. Лучше всего предлагать развивающие и обучающие онлайн игры на логику и мышление, вариантов таких игр на Quicksave можно найти достаточно.

4. Малыши очень любят подражать, особенно они любят копировать своих родителей. Если вы с утра до вечера сами сидите за компьютером, ничего удивительного, что ваше чадо переняло любовь к монитору.

5. У детей должно быть очень мало времени на то, чтобы отвлекаться на компьютер. Для этого необходима максимальная занятость ребенка не в виртуальном, а в реальном мире. Секции, кружки, хобби, факультативы могут эту задачу с успехом решить.

Устраивайте совместные прогулки по городу, походы в кино, театры, выставки и музеи. Катайтесь вместе с детьми на лыжах, коньках, роликах, велосипеде, ходите в бассейн, проводите активные игры на прирде, организовывайте творческие вечера, делайте вместе поделки, занимайтесь рукоделием, играйте в настольные игры. Присутствие и участие в этих мероприятиях взрослых играет очень большую роль для ребенка.

6. Не следует относиться к увлечению компьютером, как к совсем вредной привычке. При правильном подходе он станет инструментом для обучения и совершенствования ребенка. Предложите в качестве альтернативы играм учебные, развивающие или творческие программы для детей.

Самое главное – проявляйте терпение и понимание, не запрещайте ему пользоваться компьютером и не навязывайте увлечения. Ваш ребенок вправе самостоятельно решать, чем заниматься. Предложите ему варианты и, поверьте, он сделает правильный выбор.

Подготовила Марьяна Чорновил