Мастер-класс: ковер для детской в виде монстрика Коржика
Безопасно ли оставлять ребенка в детских игровых комнатах
«Мій музей» – інтерактивна дитяча книжка про мистецтво
Аппликации из кружочков: цветы
Как собрать ребенка к школе: несколько рекомендаций
Детское воровство: причины и методы борьбы
Правильное освещение детской комнаты
Как выбрать самокат по возрасту ребенка
Ортопедические матрасы для новорожденных должны быть жесткими, для неокрепшей детской спинки идеально подойдет вариант с кокосовой прослойкой.
Как выбрать ортопедический матрас для новорожденного

Только появившись на свет, малыш большую часть времени проводит во сне. Поэтому создание комфортных условий отдыха – первоочередная необходимость и прямая обязанность родителей. Спальное место включает в себя не только детскую кроватку и белье, но и правильно подобранный матрас.

Эта статья поможет вам разобраться в вопросе, как выбрать ортопедический матрас для новорожденного. Критерии выбора отличны от тех, по которым выбираются матрасы для старшего поколения. У младенца скелет еще не оформился полностью, а значит, именно ортопедический матрас напрямую будет влиять на осанку крохи. Помимо этого, важно обращать внимание на санитарно-гигиенические свойства, которыми обладают матрасы для детей.
Как выбрать ортопедический матрас для новорожденного

Как выбрать ортопедический матрас для новорожденного

Размер изделия. Прежде чем отравляться на поиски детского ортопедического матраса, измерьте длину и ширину спального места кроватки. Допускается небольшой зазор – это удобно, если матрас нужно перевернуть или вынуть из кроватки. Стандартные размеры матрасиков: 120×60, 125×65 и 140×70 см. Высота матраса не играет большой роли, так как уровень ложа чаще всего можно регулировать.

Требования гигиены. Педиатры рекомендуют приобретать долговечные, гипоаллергенные детские матрасы в Askona, которые не издают неприятных запахов и прекрасно вентилируются. Огромное значение для качества матрасика имеет материал, который использован производителем в качестве наполнителя. Не всегда натуральный наполнитель является самым подходящим для чада – он может стать причиной аллергии, разрушаться под действием влаги и т.д.

Как выбрать ортопедический матрас для новорожденного
Ортопедический эффект. Основное требование к матрасу для новорожденного – высокая степень жесткости изделия, которая нужна для того, чтобы позвоночник ребенка формировался правильно. Лучшим вариантом для этого послужат беспружинные латексные и кокосовые матрасы, а также изделия с независимой пружинной системой. С точки зрения практичности лидируют комбинированный модели. Жесткая сторона на основе кокосовой койры идеально подойдет для новорожденного, а для малыша постарше можно использовать обратную сторону – мягкую (латексную или синтетическую).
Чехол для матраса. Желательно, чтобы чехол для детского матраса застегивался на молнию – так вам будет удобно снимать его, чтобы стирать. Для недорогих детских матрасов используются ситцевые или бязевые чехлы, которые довольно скоро изнашиваются и теряют цвет. Гораздо лучше себя зарекомендовали долговечные чехлы из жаккарда. Они отличаются прочностью, прекрасно пропускают воздух.

Как выбрать ортопедический матрас для новорожденного
Наматрасник. В кроватке новорожденного водонепроничаемый наматрасник – вещь первой необходимости. Благодаря этому аксессуару матрас будет гарантированно защищен от детских неожиданностей. Современные производители предлагают изделия с антибактериальным эффектом, не впитывающие неприятные запахи.
Ортопедические матрасы для новорожденных должны быть жесткими, для неокрепшей детской спинки идеально подойдет вариант с кокосовой прослойкой. Кроме наполнителя для матраса, важно подобрать оптимальное изделие по размеру, гигиеническим свойствам. Также нужно обращаться внимание на ткань, из которой выполнен чехол – она должна быть натуральной и прочной.

Подготовила Катерина Василенкова