Оборудование для СТО: рекомендации по выбору
С чем носить пальто
Беспружинный матрас в Киеве: преимущества моделей
Кухня в цвете тиффани: особенности оформления
Как организовать свадьбу в стиле кантри
Что взять с собой в роддом
iPhone 11: преимущества и недостатки
Объем бойлера и другие критерии выбора
Мамы, которые только произвели на свет первенца, очень беспокоятся о том, как правильно кормить грудным молоком свое чадо, ведь у них совершенно нет опыта.
Как правильно кормить грудным молоком

Материнское молоко – самая первая еда малыша, не имеющая аналогов. Прикладывание к груди не просто прием пищи, это общение мамы и младенца. Очень важно, чтобы процесс кормления грудным молоком был комфортным для обоих его участников.

Молодые мамы по неопытности часто переживают о том, как правильно кормить младенца грудным молоком. Но уже после первых попыток они обретают уверенность и приспосабливаются. Главное, соблюдать некоторые правила и рекомендации для кормящим мам.
Как правильно кормить грудным молоком

Подготовка к кормлению грудным молоком

1. Грудь не нуждается в мытье перед каждым прикладыванием, достаточно омывать тело раз в день. Антисептические средства для нанесения на соски также не потребуются.
2. Место для кормления должно быть удобным, чтобы во время лактации вы не испытывали дискомфорт и не отвлекались.
3. Чтобы усилить прилив молока, за четверть часа до кормления рекомендуется выпивать стакан жидкости.
4. Ее фасон позволяет быстро высвободить грудь, а ткань не вызовет раздражения кожи.
Как правильно кормить грудным молоком

Правильное прикладывание во время кормления

Правильное прикладывание ребенка к груди поможет ребенку избежать проблем с лактацией, а также сохранит красоту и здоровье вашей груди. Как правильно кормить грудным молоком?
1. Предварительно сцедите пару капель молока и смочите ними сосок, чтобы он размягчился.
2. Держите грудь пальцами по направлению к лицу младенца, не захватывая руками ареолу. Малышу будет легче отыскать сосок, если вы будете поглаживать малютку по щечке и выдавите немного молока на губы ребенка.
3. Правильный захват соска выглядит так: рот малыша широко раскрыт, а подбородок касается вашего бюста. Во рту младенца должны быть сосок, а также часть ареолы.
4. Если ребенок сосет не слишком активно, можно подбодрить его легкими поглаживаниями по головке или за ушком.
5. Если вы чувствуете, что кроха засыпает, можно прекратить сосание. Для этого вложите указательный палец между ротиком новорожденного и своей грудью.
6. Когда кормление завершено, не нужно спешить одеваться. Дайте немного подсохнуть молоку не соске.
7. Спешка излишня и по отношению к младенцу. Прежде чем поместить карапуза в кроватку, дайте ему срыгнуть воздух, который мог попасть в животик вместе с заглатыванием молока. Для этого держите младенца «столбиком». Не забудьте приготовить салфетку – иногда срыгивание сопровождается небольшим выходом молочка.
Как правильно кормить грудным молоком

Как часто кормить младенца грудным молоком

В первые недели кормления происходит приспосабливание вашего организма к лактации. В этот период желательно не ограничивать время сосания и количество прикладываний, от этого будет зависеть количество вырабатываемого молока. Желательно, чтобы малыш сосал грудь не меньше 12 раз в сутки. Ребенку требуется не только еда, он остро нуждается в сосании, поэтому если вы не можете так часто прикладывать кроху, используйте пустышку.
В вопросе, как правильно кормить грудным молоком, есть еще один важный момент. Регулируйте опорожнение обеих грудей, чтобы избежать застоя молока и воспалительных последствий. Если вы чувствуется тяжесть в груди, но время кормления еще не пришло, сцедите небольшой обмъем молока, чтобы облегчить состояние.

Проблемы при грудном вскармливании

Если малыш еще очень маленький, он может случайно захлебываться, когда мама кормит его грудным молоком. Это может происходить в моменты активного прилива молока к железам. Прервите кормление, если струя молока очень сильная, используйте полотенце, чтобы промокнуть бюст. Когда ситуация нормализуется, продолжите кормить кроху.
Иногда малыш может засыпать, когда вы его кормите. Обычно это свидетельствует о том, что он вполне наелся и теперь ему необходим отдых.
Мамы, которые только произвели на свет первенца, очень беспокоятся о том, как правильно кормить грудным молоком свое чадо, ведь у них совершенно нет опыта в этом деле. В течение двух месяцев с момента рождения контакт ребенка с маминой грудью должен быть как можно более частым, чтобы у мамы стимулировалась выработка молока, а ребенок получал нужное количество пищи и мог удовлетворить свою потребность в сосании. При первых признаках ухудшения самочувствия, уплотнении в груди и образовании комочков, кормящая мама должна поспешить обратиться к врачу.

Подготовила Катерина Василенкова