Причины сильной вибрации стиральной машины
Нужно ли прогревать двигатель зимой
Как выбрать мебель из ротанга
Как преодолеть страх перед полетом на самолете
Стабилизированный мох в интерьера: особенности
Корица для похудения
Зеленый диван в интерьере гостиной
Разбился градусник: что делать и как собрать ртуть
Решение поместить пожилых родственников в подобное заведение многим дается очень нелегко. Поэтому нужно взвесить минусы и плюсы домов престарелых.
Дом престарелых: плюсы и минусы

Пожилые люди с годами все больше жалуются на здоровье и требуют медицинского ухода. Но не всегда есть родственники, готовые постоянно помогать старикам и постоянно быть с ними рядом. Поэтому государственный или частный дом престарелых может оказаться приемлемым разрешением ситуации.

В привычной домашней обстановке даже стены лечат. Но только не тогда, когда пожилой человек оказался один на один со старостью и недугами в пустой квартире, где некому подать стакан воды или вызвать «скорую».
Решение поместить пожилых родственников в подобное заведение многим дается очень нелегко. Поэтому нужно взвесить минусы и плюсы домов престарелых, чтобы понимать, к чему следует быть готовыми. Конечно, в частных пансионатах старикам находиться более комфортно, чем в государственных структурах, в которых возможности для ухода, питания и лечения ограничены скудным бюджетом.

Дом престарелых: плюсы и минусы

Плюсы домов престарелых

1. В пансионате для пожилых стариков дедушка или бабушка всегда буду находиться под присмотром персонала.
2. Медицинская помощь оказывается прямо на месте, круглые сутки.
3. Вопрос одиночества в таком заведении не актуален: старики находят себе друзей по интересам, получают общение со сверстниками.
4. Проживающих в доме престарелых стариков обслуживают – кормят в столовой, стирают вещи, ухаживают, а само заведение всегда находится под охраной.
5. Бабушка или дедушка может прогуливаться по парку, дышать свежим воздухом на природе, заниматься разнообразными занятиями на досуге – читать книги, смотреть телевизор и т.д.
Дом престарелых: плюсы и минусы

Минусы домов престарелых

1. Пенсия стариков полностью перечисляется на обслуживание в заведении, поэтому они не могут самостоятельно распоряжаться своими наличными.
2. Поскольку в заведении проживает много стариков, персонал не может каждому уделить много внимания, рассчитывать на трепетное индивидуальное отношение со стороны «чужих» людей не приходится.
3. В домах престарелых имеется четкий распорядок, к которому стариках приходится приспосабливаться. Не каждому нравится есть и ложиться спать по расписанию.
4. В комнатах проживают по нескольку стариков, каждый – со своим характером. Приходится терпеть их постоянное присутствие и мириться с особенностями.
5. Квартира престарелого человека переходит в собственность государства. Поэтому решение вернуться назад домой становится невозможным.
В частных пансионатах для пожилых людей можно рассчитывать на более комфортное проживание и бережный уход. Все условия оплаты и предоставляемых услуг указываются в договоре. Прежде чем решаться поместить в частное заведение своих родителей или бабушку, обсудите интересующие вопросы с сотрудниками дома престарелых, съездите лично в заведение, чтобы ознакомиться с обстановкой и оценить все минусы и плюсы дома престарелых.

Подготовила Катерина Василенкова