Как приучить ребенка к порядку
Грипп у детей: симптомы, лечение, профилактика
Детский день рождения в стиле Зоотрополис
Развивающая игрушка «Набор для рыбалки»
Детская одежда Reima: преимущества
Новогодний сценарий «Путешествие с Дедом Морозом»
У ребенка слезятся глаза: причины
День рождения девочки в стиле Винкс
Когда ребенку предстоит сдавать экзамены, он нуждается в вашей поддержке особенно остро. Родители могут помочь школьнику, создав все условия для подготовки.
Ребенок сдает экзамены: как ему помочь

Время экзаменов для школьников и их родителей полное стрессов и напряженного ожидания. Не имеет значения, это промежуточный тест или вступительное испытание, для ребенка это показательная проверка знаний в непривычной обстановке и формате.

В силу волнения, ученик может растеряться и показать худший результат, даже по тем предметам, которые всегда давались ему хорошо. Родители и учителя, которые должны стать поддержкой ученику, иногда забывают об этом.
Не только заучивание и постоянная практика, самостоятельная или с репетитором, необходимы для того, чтобы хорошо сдать экзамен. Правильный психологический настрой и отдых также являются слагающими успешной подготовки к ОГЭ. Как родители могут помочь ребенку сдать выпускные и вступительные экзамены? Давайте узнаем.

Ребенок сдает экзамены: как ему помочь

Ребенок сдает экзамены: как ему помочь

1. Вне зависимости от возраста вашего чада, режим учебы и отдыха необходимо соблюдать даже в самые напряженные недели перед тестами. Полноценный сон продолжительностью 8 часов поможет ребенку набраться сил и избавиться от перенапряжения. Правильное питание, прогулки на улице, переключение внимания на другую деятельность сделают ребенка менее уязвимым перед лицом стресса.
2. Попытка выучить весь объем материала в последний момент ни к чему хорошему не приведет. Вечером в канун экзамена нужно прекратить подготовку – последние 12 часов желательно посвятить не учебе, а подготовке организма к предстоящему событию. Свежий воздух, водные процедуры и крепкий сон в этом помогут.

Ребенок сдает экзамены: как ему помочь
3. Нередко ребенка пугает огромное количество заданий и параграфов, которые нужно пройти, чтобы повторить учебную программу. Родители могут помочь ребенку распределить нагрузку правильно. Составьте план на каждый день и повесьте расписание не стену. Так школьнику будет удобно зачеркивать сделанные задания, он сможет видеть результат стараний и избавится от страха перед подготовкой к экзаменационным тестам.
4. Ребенок может волноваться еще больше, когда видит, как много надежд его родители возлагают на результаты экзаменов. Постарайтесь контролировать себя и снизить уровень напряжения в доме. Из-за того, что ребенок боится ошибиться, он начинает хуже воспринимать и запоминать информацию. Объясните школьнику, что даже в случае неудачи ничего трагического в его жизни не случится. Нужно принимать во внимание то, насколько неустойчива у психика подростков, а также как сильно может их сломать нервное потрясение.

Ребенок сдает экзамены: как ему помочь
5. В выходной день можно устроить контрольную проверку в виде репетиции экзамена. Для этого возьмите один из вариантов вступительных задач предыдущих лет, предложите ребенку сесть за пустой письменный стол и поставьте таймер. Ребенка ничего не должно отвлекать. После того, как время выйдет, проверьте правильность ответов – так можно будет понять, какие темы требуют внимания, а также психологически подготовить ребенка к тестам.
Когда ребенку предстоит сдавать экзамены, он нуждается в вашей поддержке особенно остро. Родители могут помочь школьнику сдать тесты, создав все условия для подготовки и полноценного отдыха. Не уставайте напоминать ребенку о том, что вы будете любить его независимо от оценки. Только так подросток будет волноваться меньше и справится с заданиями лучше.

Подготовила Катерина Василенкова