Депиляция воском в домашних условиях
Что приготовить на Хэллоуин
Как выбрать покрывало на диван
Ушиб зуба: симптомы и лечение
Настенные ковры в современном интерьере
Остекление террасы: особенности
Роллы «Калифорния»
Как выбрать бюстгальтер для беременных
Несколько советов о том, как правильно арендовать авто, помогут основательно подготовиться к предстоящему путешествию и избежать форс-мажоров.
Советы при аренде авто за границей

Чтобы осмотреть достопримечательности и окрестности города во время путешествия, туристы нередко берут в аренду машину. Это удобное средство передвижения для тех, кто уверенно водит и не желает зависеть от расписания муниципального транспорта.

Если горит тур из Одессы и вы планируете поездку за границу, продумайте маршруты передвижения. Несколько советов о том, как правильно арендовать авто, помогут основательно подготовиться к предстоящему путешествию и избежать форс-мажоров.

Советы при аренде авто за границей

Советы при аренде авто за границей

1. Бронируйте автомобиль заранее, на сайтах известных автопрокатных фирм, которые рекомендуют опытные туристы за качественный сервис. Если вы решите взять машину в аренду после прибытия в аэропорт, вам могут называть завышенную цену. Бронировать автомобиль желательно за три-четыре для до даты прилета – не во всех странах прокатчики могут предоставить авто в срочном порядке.
2. Чтобы рассчитать бюджет поездки, имейте в виду, что аренда авто за границей в среднем выльется в 20-40 долларов в сутки. Но иногда сумма может достигать отметки 200, в зависимости от страны, тарифов фирмы и класса авто. Чем больше срок, на который вы берете авто, тем ниже цена на аренду в день. В некоторых странах, например, в Греции, Португалии, Британии, стоимость услуг зависит от сезона.

3. Дополнительные траты при аренде авто: страховка, топливо, налоги, километраж, плата за въезд на платные дороги.

Советы при аренде авто за границей
4. Будьте готовы предоставить пакет документов для проката машины: загранпаспорт (ни в коем случае не оставляете его в залог), водительские права международного образца. В некоторых допускается вождение с национальными правами. Например, на Мальте их придется заверить в департаменте полиции, а во Вьетнаме – сдать небольшой экзамен, чтобы получить разрешение местной дорожной полиции.
5. Стаж водителя также имеет значение. Вы можете рассчитывать на услуги автопрокатной фирмы за границей, если имеете опыт вождения не меньше 1-3 лет. Возраст клиента не должен быть выше 60-70 лет и не ниже 19-25 лет, в зависимости от страны и правил фирмы.
6. При подписании договора проката от вас потребуется денежный залог или данные кредитной карточки. Внимательно читайте условия проката в договоре, в тексте необходимо зафиксировать информацию о техническом состоянии авто, чтобы вам не пришлось платить за уже имеющиеся повреждения по окончании проката.
7. Важный момент – страховка машины при аренде. Часто она предусматривается в минимальном размере, поэтому серьезные поломки и повреждения при аварии приходится покрывать самому клиенту.

Советы при аренде авто за границей
8. По истечении срока аренды автомобиля за границей, вы должны вернуть машину в том же виде, в котором вы ее получили. Поэтому не забудьте залить топливо в бак, чтобы не пришлось платить компании штраф.
9. Если вы нарушили ПДД, штраф будет направлен в прокатную компанию, после чего квитанция переоформляется на водителя. Нужно понимать, что за неуплаченный штраф, вы рискуете лишиться разрешения на получение визы в следующий раз. При задержке оплаты может начисляться пеня.
10. Прежде чем брать арендовать автомобиль за границей, решите, действительно ли это необходимо. Например, в Японии машина вам понадобится, если вы решите путешествовать по сельской местности. В условиях города вам придется сторкнуться с неудобными транспортными развязками, проблемами с местом для парковки, непонятными дорожными знаками. В таком случае общественный транспорт будет более приемлемым вариантом.
Надеемся, что советы при аренде авто за границей помогут вам насладиться путешествием и избежать неприятных ситуаций в чужой стране. Перед поездкой ознакомьтесь с местными правилами движения, особенностями дорог и вождения, а также видами штрафов.