Как правильно выбрать шкаф-купе для детской комнаты
Как развивать любознательность у ребенка
Когда лучше проколоть уши ребенку
Ленты для первоклассников и выпускников: где купить
Персонажи мультфильма «Тачки 2»
Цветной рис для детских игр своими руками
Лепим из пластилина пингвина
Мастер-класс: аппликации на детской одежде
Путь к выбору специальности можно начать еще в младшем школьном возрасте, когда малыш посещает кружки и находит друзей по интересам.

Как помочь ребенку выбрать профессию

Выбор будущей специальности не должен быть спонтанным решением в канун выпускного бала. В противном случае абитуриент может «заработать» нелюбимую профессию и работу, которая будет его тяготить.

Уже в средней школе ребенок может обучаться в классе с углубленным изучением предметов или заниматься с репетитором, которые станут профилирующими в университете и понадобятся в профессиональной деятельности. Родители должны знать, как помочь ребенку выбрать будущую специальность.
В этом им поможет личный опыт по выбору профессии – свой или людей, которые работают в интересной для ребенка сфере, а также наши советы и рекомендации психологов.

Как помочь ребенку выбрать профессию

Развивайте задатки ребенка

В детстве дети проявляют свои склонности и таланты к изучению самых разных предметов. Чтобы сориентировать и поддержать интерес ребенка к музыке, технике или языкам, можно записать ребенка в компьютерный кружок, сводить на выставку или вместе найти друзей по интересам. Расскажите ребенку, как увлечение музыкальным инструментом или компьютером может из хобби превратиться в дело всей жизни, приносящее доход. Примеры успешных людей, на которых малыш может равняться, легко отыскать в интернете и книгах.

От общего к частному

Если ребенку трудно выбрать узкую специализацию, для начала будет достаточно определить сферу интересов и уже после – конкретизировать трудовые функции. Например, если будущему абитуриенту нравится направление компьютерных технологий, он может изучать информацию о технике в целом, а уже потом решить, хочет ли он быть разработчиком программ, посвятить себя робототехнике или помогать людям чинить электронные устройства.

Как помочь ребенку выбрать профессию

Приемлемые условия работы

Часто бывает так, что ребенка влечет романтика профессии, о которой он прочел в книге или увидел в кино, но будничность труда остается «за кадром». Расскажите школьнику, что быть стюардессой – это не только полеты в дальние страны, но и отсутствие домашнего уюта, постоянная работа на ногах. По нраву ли ему работа переводчика, связанная с командировками? Сможет ли он работать адвокатом, если боится выступать с речью на публике? Все это первостепенные вопросы, ответы на которые помогут ребенку выбрать профессию правильно.

Профориентация с помощью психолога

В выпускных классах школы в работу включается штатный психолог, именно проводит с ребятами беседы, тренинги и организовывает тестирование на профориентацию. Опытный специалист поможет выявить интересы ребят и посоветовать целый ряд специальностей, в которых востребованы знания и умения учеников.

Личный опыт ребенка

Один из самых наглядных способов, как помочь ребенку выбрать профессию – предложить ему поработать в интересующей его компании или у ваших знакомых. Речь не идет о высоком заработке или ответственности, самое главное – это практика, на которой можно понять всю «кухню» направления. За пару месяцев лета ребенок может для себя решить, нравится ему это направление или стоит поискать еще.

Как помочь ребенку выбрать профессию

Что делать нельзя:

  • выбирать профессию за ребенка. Даже если вы уверены, что так будет лучше, необходимо согласовать планы с абитуриентом – прежде всего это его будущее
  • пытаться реализовать свои амбиции через сына или дочь. Если в свое время вы упустили шанс прославиться в качестве актрисы или воплотить мечту стать хирургом, не нужно навязывать собственные идеалы своему отпрыску
  • осуждать стремления и идеи вашего чада. Даже если стремления ребенка кажутся вам сумасшедшими или космическими, их стоит попытаться реализовать. Родители не могут предопределить судьбу своего ребенка и знать наверняка, как сложится его карьера
Учителя и родители должны знать, как помочь ребенку выбрать профессию, чтобы сориентировать его во множестве направлений и специализаций, которые предлагают сегодня лицеи, колледжи и вузы. «Идеальная» профессия соответствует интересам ребенка, его темпераменту и другим личностным качествам. Путь к выбору специальности можно начать еще в младшем школьном возрасте, когда малыш посещает кружки и находит друзей по интересам.

Подготовила Катерина Василенкова