Мы бандито, гангстерито
Как выбрать сушилку для овощей и фруктов
Как проводится лечение от компьютерной зависимости
Карточки рассадки гостей своими руками
Роллы с лососем и авокадо — просто и вкусно!
С чем носить леопардовый принт
Тайская пицца с курицей и арахисом
Черные точки: почему возникают и как избавиться
При эксплуатации стиральной машины нередко возникает вопрос – как устранить повышенную вибрацию агрегата.

При эксплуатации стиральной машины нередко возникает вопрос – как устранить повышенную вибрацию агрегата. Сначала громкие звуки раздражают домочадцев и соседей, а потом приходит понимание, что это может быть причиной неисправности.

Сильная вибрация и «побег» с места дислокации – это лишь последствия. Гораздо важнее разобраться с причинами и устранить их раньше, чем возникнут более серьезные проблемы.

Это может быть признаком поломки внутри агрегата. И если вы не среагируете вовремя, то не просто рискуете затопить соседей – ваша техника может окончательно выйти из строя без возможности провести ремонт стиральных машинок.

Причины сильной вибрации стиральной машины

1. Изношенные амортизаторы

Дело в том, что бак при эксплуатации машинки повисает на амортизаторах, которые смягчают его работу и устраняют шум. Даже самые качественные детали бытовой техники не смогут справляться с нагрузкой в течение многих лет, и со временем они ослабевают. Если эти важные детали вышли из строя, их нужно немедленно заменить, иначе ваша техника долго не протянет.

2. Изношенные пружины

Еще одной причиной сильной вибрации и колебаний стиральной машини являются пружины, на которых крепится бак. Как и амортизаторы, со временем они изнашиваются, теряют свою упругость.

3. Неполадки с противовесом

Противовес (бетонный или пластиковый блок, прикрученный к корпусу) предназначен для того, чтобы гасить вибрацию стиральной машины во время ее работы (особенно при отжиме).

Поломки могут быть разного типа – может повредиться сам блок, а может быть, все дело в разболтанных креплениях. Если противовес пришел в негодность в процессе эксплуатации, остается только заменить его. Если же он в порядке, а проблема в ослабевшей фиксации, нужно только подкрутить пару винтов – и дело сделано.

4. Проблемы с подшипниками

Если ваша стиральная машина прыгает при отжиме, проверьте подшипники. Во время эксплуатации (при подаче воды и при отжиме) на них может попадать влага, в следствие чего детали начинают ржаветь, и через некоторое время ваша техника начинает издавать пугающие грохочущие звуки. И если такая поломка уже произошла, следует незамедлительно обратиться в сервисный центр, поскольку заменить подшипники самостоятельно вам не удастся.

5. Неправильная установка или «скользкий» пол

Техника должна стоять на ровной жесткой поверхности. Бывают ситуации, когда стиральная машина сильно прыгает из-за того, что пол слишком гладкий и «скользкий». В этом случае попробуйте установить агрегат на прорезиненный коврик или используйте противоскользящие наклейки для ножек.

6. Грамотная и равномерная загрузка вещей

Если в барабане будет крутиться жесткий намокший ком, не удивляйтесь, что ваша машина начала прыгать и вибрировать. Для устранения данной проблемы, нужно извлечь мокрое белье, правильно распределить его и продолжить стирку.

7. Транспортировочные болты

Если стиралка только приехала к вам из магазина, возможно, не были выкручены транспортировочные болты. Они необходимы для фиксации бака машинки при перевозке, и хоть и не блокируют барабан «намертво», все же серьезно мешают при работе и приводят к повышенному износу основных узлов. Обязательно проверьте, все ли транспортировочные болты были сняты при установке.

Как видите, причины вибрации и повышенной прыгучести стиральной машины могут быть весьма разнообразными – от самых простых до весьма серьезных. Поэтому если вы заметили чрезмерную подвижность стиралки, и устранить ее самостоятельно не получилось, не медлите – обратитесь к специалистам!

Подготовила Марьяна Чорновил