Сухой корм в качестве регулярного питания котов
22 апреля – Международный день Земли
Адаптация ребенка перед школой: советы психолога
Идеи оформления блинов для детей
Панамка из бумаги в технике оригами
Игры на природе для детей
Зачем ребенок портит книги
Кинетический песок: особенности и характеристики
Многие молодые родители бывают шокированы, когда узнают, что в их семье скоро появится не один, а сразу двое новорожденных.

Многие молодые родители бывают шокированы, когда узнают, что в их семье скоро появится не один, а сразу двое новорожденных. И это не удивительно, ведь для того, чтобы справиться с двумя карапузами одного возраста, нужно много сил, выносливости и терпения.

Рождение двойни — не только двойная радость, но и двойная забота, двойная нагрузка и двойной уровень страха, что вы можете что-то сделать не так. Но не стоит слишком переживать, пройдет всего пару месяцев и вы приспособитесь ухаживать за двумя детками сразу.

Жизнь молодой мамы, родившей двоих детей одновременно, можно значительно облегчить, если учесть определенные особенности ухода за двойняшками.

Как справиться с двойней или близнецами

1. Определитесь с приоритетными делами. Нет сомнений, что в списке гланых дел окажутся прогулки с детьми, их кормление, купание и сон. Но не забудьте «выкроить» немного времени и для собственного отдыха, ведь хорошее настроение и самочувствие мамы – залог здоровья и успешного развития ее малышей.
2. Постарайтесь также вести краткие дневники наблюдений, причем за каждым малышом отдельно, чтобы точно помнить все необходимые сведения о кормлении, стуле, особенностях развития младенцев. Это необходимо делать хотя бы до года.
3. Просите родных и близких о помощи, если вы не справляетесь со всеми заботами самостоятельно. Родственники, например, могут гулять с детками, пока вы занимаетесь домашними делами или наоборот. Няня для двойни – тоже хороший вариант занятой мамы, нуждающейся в посторонней помощи.
4. Что же касается прогулок с детьми, то здесь очень важно иметь удобную детскую коляску, предназначенную для перевозки сразу двоих малышей.
5. Обязательно взвешивайте каждого ребенка до и после кормления, чтобы узнать, кто из малышей съедает большее количество молока из материнской груди. Того, кто имеет меньший вес, следует прикладывать к груди первым, чтобы ребенок мог съесть необходимое количество материнского молока. Если же двойняшки имеют приблизительно одинаковый вес, то во время кормления грудью сохраняйте равноправие детей, и каждый раз чередуйте их (один малыш прикладывается к груди первым в одно кормление, другой – в следующее и т.д.).
Труднее будет справляться, если приучить малышей к кормлению по требованию. Такой порядок, который является абсолютно нормальным для одного ребенка, создаст большой стресс для кормящей женщиы, така свободное время катастрофически сократиться.
6. Спать карапузов-двойняшек желательно укладывать каждый раз в одно и то же время, придерживаясь строгого распорядка дня. Укладывайте детей вместе в одну широкую кроватку, если они ведут себя спокойно, находясь рядом друг с другом. Если малыши рядом засыпают с трудом – разделите их, поместив в разные кроватки.
7. Пока дети совсем маленькие, купать их необходимо по-отдельности, сначала одного, потом второго. Самое удобное для купания время, как и при купании одного малыша, – вечер, когда вам сможет помочь папа. Детей, которые уже умеют сидеть, можно купать вместе.
8. Не переживайте из-за того, что в доме никак не удается навести идеальный порядок, ведь растить двоих малышей одного возраста очень сложно, так что вы уже совершаете большой труд.
Самое главное, чему вам предстоит научится, – это сохранять спокойствие, не паниковать ни при каких обстоятельствах, стараться отдыхать вместе с детьми, беречь силы, ведь дети очень хорошо чувствуют настроение мамы.

Подготовила Марьяна Чорновил