Как выбрать кроватку-трансформер
Как научить ребенка делать уроки без принуждения
Любимая няня или любимая мама?
Уход за проколотыми ушами ребенка
Кабачок для первого прикорма новорожденного
Как правильно выбрать первый бюстгальтер для девочки
Как выбрать школьную одежду для девочек
Ультразвуковое исследование головного мозга ребенка
Зная особенности воспитания близнецов, вы поможете своим малышам понять себя, свой характер и научиться ладить друг с другом.
Особенности воспитания близнецов

Когда в семье появляется ребенок, родители направляют свое внимание на него. А если детей двое, то и сил, материальных затрат и родительской заботы потребуется больше вдвойне. Нужно учитывать особенности воспитания близнецов, чтобы избежать ошибок.

Появление на свет сразу двух малышей означает, что у каждого из детей будет постоянный спутник, собеседник и друг одного возраста. Родители возят парочку в сдвоенных колясках, девочек наряжают в одинаковые платьица.
Но помимо радостей, воспитание близнецов несет в себе немало волнения и опасений. Мамы боятся перепутать детей, обделить вниманием или возвести одного в статус любимчика, заставляя ревновать его брата или сестру.

Особенности воспитания близнецов

Дети-близнецы: одинаковые или разные?

Несмотря на то, что внешние данные ребят практически идентичны, с точки зрения психологии дети-близнецы – две совершенно отдельные личности. Воспитывать их нужно, учитывая индивидуальные наклонности и характер каждого.
1. Дайте детям почувствовать, что у них есть свои сильные и слабые стороны. Чтобы малыши научились воспринимать себя не как часть целого, предоставьте каждому личное пространство, собственные книги, игрушки.
2. Если в нежном возрасте дети могут носить одинаковые вещи, то с каждым годом взросления в гардеробе должна появляться одежда, отражающая их предпочтения. Это поможет выбрать свой характерный образ каждому ребенку.
3. Каким бы ценным ни было время, проведенное вместе, разлука поможет малышам получить собственные впечатления, знания и опыт, которыми братик или сестренка смогут поделиться друг с другом. Вы можете поручать индивидуальные задания, по отдельности отправлять в гости к бабушке или по очереди – на прогулку с папой.

Особенности воспитания близнецов

Особенности речи близнецов

Этому вопросу стоит уделить особое внимание. Дети-близнецы начинают говорить позже своих сверстников. И вот почему. Тогда как другие дети стремятся подражать речи родителей, близнецам для общения достаточно компании друг друга. Они могут иметь свой «словарь» звуков, понятный только им двоим.
Эта тенденция порождает речевые ошибки. Совет родителям близнецов от психологов, воспитателей и логопедов – читайте детям вслух, постоянно общайтесь, чтобы дети слышали правильную речь и не повторяли исковерканное произношение слов.

Почему дети-близнецы ревнуют?

Родительское внимание – предмет ревности, из-за которого близнецы конфликтуют между собой. С самого рождения эта пара должна делить заботу со стороны родных. Очень важно обеспечить малышам равные условия. Когда вы заняты с одним ребенком, выказывайте заботу о другом с помощью слов.
Вы можете составить график, чтобы дети научились мирно сосуществовать и договариваться. Например, дети могут выбирать по расписанию, что хотят на завтрак, или выбирать маршрут прогулки в порядке очереди.
Особенности воспитания близнецов

Дети-близнецы: кто в паре главный?

Не всегда удается достичь полного равноправия. И если кто-то из детей начинает доминировать, постарайтесь избежать ущемления интересов ведомого малыша. К сожалению, часто сами родители вешают ярлыки на своих детей. Более крупный ребенок кажется сильным, а его братик – слабым. Дети могут воспринять роли подопечного и руководителя как должное.
Изменить ситуацию помогают сюжетно-ролевые игры, в которых дети примерят на себя различные амплуа. Если дети любят проводить время за компьютером, имейте в виду, что существуют интересные для мальчиков игры на двоих. Они научат ребят работать в команде, чтобы пройти уровень или выполнить задание. Учите каждого малыша быть ответственным, не стесняться проявлять свои качества. Подберите для детей секции и кружки, в которых они не будут конкурировать.
Родителям нужно понимать, как поступать, когда дети ревнуют, пытаются доминировать друг над другом, устраивают «войну» за внимание родителей. Зная особенности воспитания близнецов, вы поможете своим малышам понять себя, свой характер и научиться ладить друг с другом.

Подготовила Катерина Василенкова