Шугаринг или воск: что лучше
Пародонтоз: причины, симптомы, профилактика
Профилактика язвы желудка у детей
Что лучше не дарить женщине
Мама в сети или Прелести Интернета
Как организовать свадьбу в гавайском стиле
10 голубых цветов для сада
Теплые сидячие ванночки при геморрое
На природе можно обустроить прекрасную зону отдыха, где вы будете проводить время в удовольствие с семьей или друзьями, подальше от городской суеты.
Как обустроить зону отдыха на даче

Дача за городом – не только свежий воздух и грядки, на которых растут свежие овощи к столу. На природе можно обустроить прекрасную зону отдыха, где вы будете проводить время в удовольствие с семьей или друзьями, подальше от городской суеты.

Мангал, беседка, вкусные фрукты и шашлык только с огня – вот лишь один из вариантов того, что может ждать вас на даче каждые выходные. Определите для себя, какой вы хотите видеть дачную зону отдыха – и начинайте преображения участка. У нас есть несколько идей, как это можно сделать.

Как обустроить зону отдыха на даче

Открытая площадка для активного времяпровождения

Если вы любите спорт и активный отдых, вам придется по душе открытая зона отдыха. Здесь можно натянуть волейбольную сетку, поставить батут, подвесить гамак и разместить детские качели. А по вечерам устраивать шумные вечеринки под звездами.

Закрытая территория для релакса

Ощущение уюта подарит «комната» со стенами из живых цветов, летящих занавесок и бамбуковых ширм. Под навесом, который закрывает от палящего солнца, но пропускает мягкий свет, вам будет удобно проводить время за чтением, бедами и семейным обедом.

Мобильная конструкция

Это сочетание открытой и закрытой зон для отдыха на даче. Раздвинув деревянные стены или металлический каркас, вы сможете в один момент «комнату» превратить в открытую площадку. Переносная конструкция позволит менять место «прописки» вашей уютной комнатки.

Внутренний дворик – патио

Здесь вы сможете уединиться и скрыться от посторонних глаз. Обычно патио размещается на территории между придомовыми постройками. Эта зона должна быть хорошо освещена, чтобы вы могли загорать, принимать гостей и проводить семейный досуг, подальше от дорожной пыли и шума.
Как обустроить зону отдыха на даче

Как обустроить зону отдыха на даче

1. Самое первое, что вам предстоит сделать – выбрать место для дачной зоны отдыха. Для уютного уединения подойдет место в глубине сада, детской площадке лучше отвести открытую полянку с тенью. Выбранный участок должен быть ровным и достаточно большим, чтобы вы могли разместить беседку, мангал или спортивные снаряды. Уборка территории позволит расчистить площадку от ненужного мусора. Важно, чтобы участок имел склон, который будет отводить, а не накапливать дождевую воду.

2. В качестве ограждения для зоны отдыха могут выступать живые растения, дерева, камня или бамбука.
3. Мягким покрытием участка послужит газон, по которому можно будет ходить босиком. Стол и стулья лучше размещать на площадках, мощенных камнем или плиткой. Разные дом и место отдыха могут соединять дорожки из тротуарного кирпича.
4. При желании вы можете построить беседку и поставить мангал для приготовления блюд из мяса. Для беседки лучше отвести самый живописный уголок сада.
5. Садовая мебель должна быть практичной и легкой. Она может быть плетеной, деревянной или сделанной из пластика. Самое главное, чтобы стулья, скамейки, столы могли противостоять уличным погодным условиям, и их можно было легко очищать от загрязнений.
Зоны для отдыха на даче позволить вам наслаждаться тишиной и спокойствием природы, весело проводить время с детьми и друзьями. Территория может быть открытой или расположенной в самой глубине загородного участка – оформление зависит от ваших личных предпочтений и вкусов.

Подготовила Катерина Василенкова