Как украсить детскую обувь блестками
Как выбрать детский ночник
Как правильно выбрать шкаф-купе для детской комнаты
С какого возраста носить трусики-подгузники
Имбирное печенье на елку
Детские автотреки, паркинги, ЖД: лучшие игрушки для мальчиков
Как выбрать безопасный школьный рюкзак: советы
Выбираем окна для детской
Красавица-елочка – неизменный атрибут Нового года. Она может быть долговечной, искусственной или натуральной, с запахом хвои. Какую елку лучше выбрать?
Какая елка лучше: живая или искусственная?

Красавица-елочка – неизменный атрибут Нового года. Она может быть долговечной, искусственной или натуральной, с запахом хвои. Какую елку лучше выбрать? Учитывайте все плюсы и минусы каждого из вариантов.

В качестве альтернативы натуральной и искусственной ели можно использовать бонсай, ветки, собранные в красивые дизайнерские композиции, или ограничиться новогодним декором в виде гирлянды и веночка в духе Рождества. Но если в семье подрастают дети, они с восторгом будут ждать, когда придет время наряжать елочку. Живую или искусственную – выбор за вами.

Какая елка лучше: живая или искусственная?

Чем хороша натуральная ель?

1. Живая новогодняя елочка радует ни с чем несравнимым хвойным ароматом. У многих запах ели связан с детством и сказочным волшебством. С первых же дней ее присутствия в доме ощущается праздник.
2. Природная красота – еще один «козырь» настоящего деревца. Ведь именно внешность живых елочек и сосен пытаются скопировать изготовители искусственных деревьев. Тут можно заказать пышную красавицу с доставкой.
3. Вам не придется каждый раз собирать елку. Свежая ель готова к установке сразу после покупки. Все, что остается – подобрать надежное крепление в виде подставки-крестовины или горшка. Лишней площади деревце не займет, поскольку его не нужно хранить целый год в квартире.

Какая елка лучше: живая или искусственная?
4. Запах елочки не только приятный, он приносит ощутимую пользу. Выделяющиеся эфирные масла действуют против бактерий, обладают дезинфицирующим эффектом и способствуют профилактике ОРЗ.

5. Хвойный аромат уменьшает нервозность и расслабляет нервную систему. После праздников из иголок можно делать еловые маски, отвары и другие целебные народные средства.
6. Есть и неприятные моменты, связанные с покупкой натуральной елки на Новый год. В предпраздничные дни ощущается ажиотаж. Можно столкнуться с недобросовестностью продавцов. Кроме того, необходимо продумать, как транспортировать елку, если у вас нет собственного авто.
7. Живое новогоднее деревце желтеет и теряет иголки. Если держать натуральную елку в доме около батареи, она может потерять свой шикарный вид еще до наступления праздников.
Какая елка лучше: живая или искусственная?

Стоит ли покупать искусственную елку?

1. Один из главных аргументов в пользу искусственной ели — она послужит вам много лет. Не придется тратить деньги и время на покупку дерева, посещая елочный базар перед каждым Новым годом.
2. Никаких иголок на полу вы не увидите. А значит, вычищать от них ковер после завершения новогодних каникул тоже не придется.
3. Большой выбор искусственных елок – безусловный плюс. Если натуральная ель зеленая, то цвет искусственной елочки может быть серебристым и любым другим. Оригинально украшенные ветки и прочие особенности дизайна открывают безграничные возможности при оформлении праздничного интерьера.
4. Выбор в пользу искусственной ели сокращает незаконную вырубку хвойных насаждений. Но материалы, используемые при изготовлении елок, не идут на пользу природе. Чаще всего елки делают из ПВХ.
Перед Новым годом многие семьи решают вопрос, какая елка лучше – живя или искусственная? Если традиции празднования связаны с живым деревом, стоит купить натуральную ель или сосну, которая будет стоять дольше, не осыпаясь. Если же вы хотите свести время на подготовку к празднику к минимуму, питаете любовь к нестандартному оформлению интерьера лучше купить искусственную елку.

Подготовила Катерина Василенкова