Ободок своими руками для девочки
Рождественский вертеп своими руками
Азовское море. Отдых с детьми
Конкурсы для детей на Хэллоуин
Детский кинотеатр дома: как организовать
5 правил съемки детей
Гастрит у детей: причины, симптомы, лечение
Детские игрушки для купания
После знакомства малыша с ножницами занятия с ними становится одним из любимых.

Чем меньше ручка, тем сложнее пользоваться ножницами. Однако многие дети уже с 3-4 лет готовы к тому, чтобы научиться делать разрезы на бумаге.

И только к 6 годам навык использования ножниц не будет требовать от ребенка никакого напряжения – все будет происходить «на автомате».

После знакомства малыша с ножницами занятия с ними становится одним из любимых, ведь с помощью этого предмета можно делать всевозмозможные поделки и аппликации для детей. Кроме того, процесс разрезания хорошо влияет на развитие мелкой моторики.

Как научить ребенка пользоваться ножницами

1. Для ребенка следует купить безопасные детские ножницы – с закругленными кончиками и с лезвиями, прикрытыми пластиком. При этом ножницы должны быть хорошо заточенными, чтобы резать бумагу было легко.

2. В магазинах можно найти ножницы практически любого размера, поэтому постарайтесь выбрать те, которые ребенку удобно будет держать в ручке.

3. Если малыш – левша, следует попытаться найти ножницы, созданные специально для леворуких детей (пользуясь обычными ножницами, держа их в левой руке, дети не видят линию разреза).

4. Обсудите с ребенком правила использования ножниц.

Расскажите малышу, что ножницы можно использовать только по назначению – для резки бумаги (нельзя резать одежду, скатерть, мелки, пальцы, волосы и т.д.). Заберите ножницы, если малыш был уличен в попытке, например, отрезать кошке усы. Не отдавайте их до тех пор, пока ребенок не скажет о том, что готов использовать ножницы по назначению.

Объясните, что с ножницами нельзя брать без разрешения, ходить, бегать и прыгать.

Покажите, как правильно передавать ножницы – только закрытыми: кольцами вперед, взяв за сомкнутые лезвия.

С ножницами нужно работать, сидя за столом.

5. Как любое техническое умение, резание нуждается в тренировке. При первом знакомстве расскажите о предназначение ножниц, покажите, как резать. Сначала лучше всего пощелкать ножницами просто в воздухе, пусть рука ребенка приспособится к новому инструменту.

6. Далее покажите ребенку, как Вы сами режете бумагу на полоски, вырезаете круги и треугольники. Будьте терпеливы, поддерживайте ребенка, даже тогда, когда ему не удается сделать надрез. С течением времени ребенок будет овладевать навыками все лучше (ему необходима практика). Вот как развиваются у малыша навыки использования ножниц:

  • начинает проявлять интерес к ножницам и работе с ними
  • держит ножницы правильно
  • открывает и закрывает ножницы произвольно
  • может отрезать кусок бумаги
  • отрезает кусок бумаги, делая два или более последовательных надреза
  • может разрезать лист бумаги пополам
  • может вырезать квадрат
  • вырезает фигуры более сложных форм

Родители должны помнить, что маленького ребенка нельзя оставлять одного с ножницами в руках. Это можно позволить только ближе к школьному возрасту.

Подготовила Марьяна Чорновил