8 причин посетить Поляну в Закарапатье
Дизайн гостиной с камином: комфортно и уютно
Как обустроить домашний кинозал
С чем носить угги
Урбеч из льна: польза и противопоказания
Тайник в виде книги своими руками
Хранение продуктов в холодильнике
Секреты оформления ванной комнаты
Свидетелям на свадьбе можно доверить целый ряд организационных вопросов, если вы боитесь что-то не успеть, забыть в спешке и волнении.
Обязанности свидетелей на свадьбе

На свидетелей в день свадьбы возлагается огромное количество обязанностей. Но все функции сводятся к одной, самой главной – всячески помогать и поддерживать молодоженов. О своих ролях шафер и дружка должны знать задолго до торжественной даты.

Вы готовитесь к свадьбе, но не знаете, кого назначить свидетелями? По традиции, шафер – это холостой друг со стороны жениха, дружка – незамужняя девушка, подруга невесты. Иногда на роль свидетелей выбирается пара, пока не связавшая себя узами брака.
Что делают свидетель и свидетельница? В зависимости от сценария, который предложит ведущий на свадьбе, обязанности друзей невесты и жениха могут быть формальными, пунктирными или, наоборот, от свидетелей может потребоваться активное участие до, во время и даже после свадебного банкета. Согласуйте с тамадой и друзьями-свидетелями, насколько они будут вовлечены в процесс, чтобы потом обязанности на свадьбе не оказались для них неожиданностью.

Обязанности свидетелей на свадьбе

Обязанности свидетельницы на свадьбе

1. Во время подготовки к свадьбе невеста и свидетельница, по традиции, вместе выбирают свадебное платье и аксессуары. В день бракосочетания дружка помогает надеть платье невесты, поправить макияж и прическу до приезда жениха.
2. Вы можете доверить ей ряд организационных вопросов – помочь устроить девичник, украсить зал и машину.
3. Основные обязанностей свидетельницы – помогать советами, обеспечивать психологическую поддержку невесте, которая испытывает волнение.
4. Дружка участвует в обряде выкупа невесты, помогает ведущему «расшевелить» гостей, проводить конкурсы.
5. Свидетельница помогает принимать букеты, помогает невесте со шлейфом. В сумочке у дружки всегда должно быть зеркальце, салфетки, косметика, которые могут неожиданно понадобиться невесте.

Обязанности свидетелей на свадьбе

Обязанности свидетеля на свадьбе

1. Шафер может заняться подготовкой холостяцкой вечеринки накануне свадьбы.
2. В день бракосочетания он приезжает к жениху домой, чтобы помочь подготовиться к торжеству и сопроводить к невесте. Украшение машин, рассадка гостей в транспорт – тоже обязанность свидетеля.
3. У шафера на руках должны быть паспорта и кольца брачующихся. Он же должен позаботиться о шампанском, конфетах, штопоре, салфетках и бокалах, которые могут понадобится на прогулке-фотосессии и мини-фуршете у стен ЗАГСа.
4. Шафер – непосредственный участник обряда выкупа невесты, поэтому он должен иметь при себе определенную денежную сумму (разными купюрами). Окупаться можно также цветами, песнями и танцами.
5. Во время банкета свидетель постоянно участвует в конкурсах и обрядах (поиски пропавшей невесты и туфельки), следит за тем, чтобы у гостей были наполненные бокалы.
Свидетелям на свадьбе можно доверить целый ряд организационных вопросов, если вы боитесь что-то не успеть, забыть в спешке и волнении. Дружка и шафер должны хорошо ознакомиться со сценарием праздника и быть готовыми к импровизации.
Подготовила Катерина Василенкова