Игры про космос для детей
Диванные зайчики своими руками
Активна дитина: як направити енергію в потрібне русло
Осенние поделки для детского сада
Детская комната в футбольном стиле
Детский праздник в стиле «Моана»
Польза ортопедического коврика для детей
Поздравляем всех женщин с 8 марта!
Задача родителей – ознакомить ребенка с полным перечнем правил велосипедиста и основными критериями безопасности.

Эксперты отмечают, что задача родителей – купить качественный велосипед и правильную экипировку для начинающего велосипедиста, научить ребенка элементарным правилам безопасности на дороге и натренировать правильно ездить на личном транспорте.

Благодаря всему этому прогулки на велосипеде будут приносить малышу максимум удовольствия без последствий в виде синяков, ссадин и сотрясений.

Помните, детям до 14 лет нельзя ездить на велосипеде по дорогам и улицам, только по специальным велосипедным дорожкам и закрытым для транспортных средств площадкам.

Безопасность на велосипеде: правила для детей

1. Постарайтесь донести ребенку, что велосипед – это вовсе не игрушка, а самое настоящее средство передвижения, и лихачить на нем не позволяется.

2. Проверка шин, тормозов и наличия повреждений является обязанностью каждого велосипедиста. Если вы осуществляете эти проверки вместе с ребенком, то можете научить его распознавать возможные проблемы и решать их.

3. Только один ребенок может кататься на детском велосипеде, никаких пассажиров. В противном случае «железный конь» может легко потерять равновесие.

4. Ездить необходимо только в направлении движения, но никак не против потока.

5. Юным велосипедистам лучше кататься в яркой одежде с отражающими нашивками. Если речь идет о штанах, то они не должны быть чересчур широкими и длинными, иначе их может «зажевать» цепь детского велосипеда. Обувь максимально удобная и закрытая.

6. Шлем – этот предмет может сохранить ребенку здоровье и даже жизнь. Некоторые малыши стесняются появляться в шлеме перед сверстниками, поэтому постарайтесь купить такой детский шлем, который будет нравиться ребенку. Размер защитного головного убора должен соответствовать окружности головы, шлем «на вырост» будет сползать и болтаться. Важна также хорошая вентиляция, регулировка ремней и соответствие изделия стандартам безопасности. При покупке обращайте внимание на цвет шлема – он должен быть ярким, заметным для других участников дорожного движения.

7. Наколенники и налокотники помогут избежать ссадин и синяков на коленах и локтях.

8. Специальные перчатки для велосипедистов уберегут ребенка от ушибов рук.

9. Отражатели и фонари для велосипеда нужны для того, чтобы сделать велосипедиста и его транспорт более заметными для других участников дорожного движения.

10. Важно научить ребенка правильно падать с велосипеда в случае критической ситуации. Лучше за советами обратиться к инструктору.

11. Рама должна быть хотя бы на 7 см ниже, чем высота паха стоящего на земле ребенка. Это необходимо для того, чтобы избежать опасных травм паховой области. Высота сиденья велосипеда должна быть такова, чтобы ребенок мог нормально дотягиваться прямой ногой до педали в нижнем положении, при этом его ступня должна стоять на ней средней частью.

12. Для обеспечения безопасной езды должен быть правильно подобранный велосипед в соответствии с ростом, возрастом и полом ребенка.

Задача родителей – ознакомить ребенка с полным перечнем правил велосипедиста и основными критериями безопасности. Правильное обучение даст возможность уже в более взрослом возрасте ездить на железном коне самостоятельно, уверенно и безопасно.

Подготовила Марьяна Чорновил