Мастер-класс: пиньята в виде пончика
Мастер-класс: ковер для детской в виде монстрика Коржика
Как выбрать коляску-трансформер
Затока – курорт для отдыха с детьми
Русские мультсериалы для детей
Популярные способы проверить няню
Как рисование влияет на развитие детей
Перший прикорм дитини: коли і як правильно починати
С наступлением нового учебного года многие родители сталкиваются с серьезной проблемой – ребенок отказывается идти в школу.

Школа

С наступлением нового учебного года многие родители сталкиваются с серьезной проблемой – ребенок отказывается идти в школу.
Прежде всего помните, для того чтобы вашему ребенку было интересно ходить в школу, нужно серьезно подойти к ее выбору. Важно, чтобы все соответствовало внутреннему миру маленького ученика. Присмотритесь к интересам малыша – возможно, ваш сын любит футбол и мечтает стать известным футболистом, тогда нужно отдать его в спортивную секцию. А дочь, которая делает успехи в изучении иностранных языков, прекрасно будет себя чувствовать в гимназии с уклоном на изучение иностранных языков.
Переход с длительного летнего отдыха к напряженным учебным будням далеко не всеми детьми переносятся легко, особенно от этого страдают первоклассники, которые впервые сталкиваются с школьной нагрузкой.

Плохие отношения с одноклассниками

Школа
Вторая причина нелюбви к школе – плохие отношения с одноклассниками. Присмотритесь внимательнее к своему ребенку: а есть ли у него друзья? Не обижают ли его старшеклассники? Может быть, что он не сошелся характерами с другими детками? Ваша задача – разобраться, почему так. Возможно, малышу не хватает уверенности в себе, поэтому его и обижают, а возможно, наоборот, слишком завышена самооценка. Психологи советуют записать вашего ребенка в какую-нибудь секцию. А еще не помешает больше узнать о школе: возможно, там действительно царит неблагоприятная атмосфера.

Конфликт с учителем

Учитель

Детские психологи говорят, что самая распространенная причина – натянутые отношения с учителями, по которой ученики так не любят школьное заведение. Возможно, ваш ребенок боится кого-то из педагогов, такое явление бывает нередко. Может быть, вашего ребенка обидел кто-то с учителей. Расспросите об этом своего ребенка. Но помните, что малыш может преувеличивать, поэтому все-таки лучше поговорить с его учителем.

Чрезмерная нагрузка

Ребенок читает книжку

Пять-шесть уроков в школе, выполнения школьных заданий, занятия в кружках и секциях выматывают неокрепший детский организм. Недосыпание в час-полтора в течение нескольких дней приводит к снижению работоспособности. Накопившееся утомление приводит к непониманию учебного материала, отставанию в усвоении знаний от одноклассников и, как следствие, к нежеланию посещать школу.

Что делать, если ребенок не хочет ходить в школу

Девочка возле школьной доски

Заметив, что ребенок не хочет идти в школу, нужно обязательно выяснить в спокойной обстановке причину нежелания посещать учебное заведение. Покажите, что вы всегда готовы выслушать, помочь или дать совет. Расскажите, что в детстве тоже иногда не хотели идти в школу, вспомните пару историй. Очень важно, чтобы ребенок понял, что ничего в этом страшного нет, и что все будет хорошо.

Можно время от времени разрешать ребенку не пойти в школу, ничего страшного в этом нет (особенно не стоит заставлять ребенка посещать уроки, если его нежелание – очень явное и сильное). Предложите ему выполнить школьное задание дома. Договоритесь с ним о компромиссном варианте «самоучения» на день пропуска. Что бы ни случилось с вашим малышом в школе, вы всегда можете взять ситуацию под свой контроль.

Но главное – больше общайтесь со своим ребенком, уделяйте ему достаточно времени, заинтересуйте его школьными предметами, показывайте ему, как вы его любите, и ваше чадо будет послушным, старательным и любознательным!

Подготовила Марьяна Чорновил

Школьная мебель должна быть изготовлена из экологически чистых материалов. Ведь стулья и парты для школы нужны не только для удобства, но и для того, чтобы подрастающее поколение сохранило правильную осанку и выросло здоровым. Улучшенные модели такой мебели помогут снизить утомляемость у школьников.