Сюрприз любимому на годовщину отношений
Варианты использования мобильного офиса
Что делать, если муж мало зарабатывает
Зачем нужна оцифровка видеокассет
Как правильно носить джинсы с подворотом
Рисуночный тест «Несуществующее животное»
Как правильно поливать орхидеи
Веселые конкурсы на 23 февраля
Спальня в античном стиле – идеальное место для отдыха: просторная, уютная, светлая, не лишенная функциональности и поразительно эстетичная.

Античный стиль – общее название для стилей Древнего Рима и Древней Греции можно охарактеризовать с помощью трех эпитетов: монументальный, величественный, парадный.

Античный архитектурный стиль – отличное решение для оформления дизайна спальни. Легкость, воздушность, обилие света, но при этом выдержанная элегантность обстановки и использование дорогих отделочных материалов позволят создать классическую атмосферу аристократичной роскоши.

Но будьте осторожны, переборщив с элементами античности, чтобы не воссоздать в спальне музейную обстановку – холодную и отстраненную.

Античный стиль в интерьере спальни

1. Создать античный интерьер можно только в просторном помещении с высокими потолками.

2. При создании античного стиля в интерьере используйте натуральные материалы – дерево, камень, глина, кость и бронза. Также допустимо пустить в ход имитирующие их современные. Например, декоративные колонны и пилястры не имеет смысла делать из гипса или мрамора, их отлично заменит полиуретан или гипсокартон.

3. Изысканная резная мебель с позолотой, отделкой драгоценными породами дерева или слоновой костью создаст атмосферу античного великолепия.

4. Кровать в античном стиле – с обитым тканью изголовьем, украшенным золотым кантом, резьбой или слоновой костью. Вы можете купить кровать Эстелла, если решили оформить спальню в данном архитектурном стиле.

5. Античный интерьер наполняют роскошной мягкой мебелью обтекаемых форм с резными каркасами, из натурального дерева, с дорогой обивкой, позолотой. Мебель в античном стиле должна выглядеть дорого, пусть это даже будет имитация дороговизны. Меблировка в спальне должна быть минимальная – кровать, прикроватная скамейка, комод с вещами, трюмо.

6. Светлые оштукатуренные стены должны быть однотонными, дабы не отвлекать внимания от изысканных фресок или гобеленов. В спальне можно использовать не только штукатурку, но и обои, с легким шелковистым блеском.

7. Потолок стоит сделать кессонным, то есть рельефно разделенным на квадраты или прямоугольники.

8. Важное место при оформлении комнаты в античном стиле занимает лепнина: карнизы, пилястры, рамы и барельефы. Эти архитектурные элементы остаются светлыми и одноцветными (белыми, цвета слоновой кости или бежевыми).

9. Облицовка пола – паркет из ценных пород древесины, натуральный камень или плитка под мрамор или гранит. Ковры на пол не укладываются.

10. Самые популярные сюжеты фресок – мифологическая тематика: всемогущие олимпийские боги, красавицы-богини и доблестные воины. Уместны также простые геометрические и растительные узоры, присущие античной культуре.

11. Архитектурные стили и их особенности диктуют использование отдельных узнаваемых элементов в интерьере. В античном стиле это, безусловно, колонны. Колоннами можно оформить дверные проемы или декоративные ниши.

12. Также будет очень желательным наличие скульптурных акцентов – статуи или бюсты в классическом стиле, небольшие статутэтки, расписные вазы – от больших напольных до миниатюрных декоративных.

13. В спальне уделите особое внимание освещению, которое должно быть мягким и рассеянным. По центру комнаты вешаются классические бронзовые или хрустальные люстры. Светильники в форме факелов – идеальное решение для такого интерьера.

Спальня в античном стиле

Спальня в античном стиле – идеальное место для отдыха: просторная, уютная, светлая, не лишенная функциональности и поразительно эстетичная. Античный интерьер – это классика, которая никогда не выйдет из моды.

Подготовила Марьяна Чорновил