Как повысить иммунитет после родов
Как выбрать кольцо правильно
Кератома: народные средства
Пластическая хирургия: возможности современных методик
Мастер-класс: как сшить пончо своими руками
С чем носить эспадрильи
Лобио: секреты приготовления грузинского блюда
Домашнее окрашивание волос: как выбрать краску
Чтобы получить разрешение на выезд малыша за границу, необходимо подготовить пакет документов и подать исковое заявление в суд.
Как выехать с ребенком за границу без согласия одного из родителей

Сложные отношения между родителями порой становятся препятствием для выезда ребенка за границу. Мать без письменного согласия отца ребенка не вправе покинуть пределы страны с малышом на руках.

Для пересечения границы несовершеннолетнему ребенку, который еще не достиг 16-ти лет, помимо визы, проездных документов и свидетельства о рождении, необходимо нотариально заверенное согласие второго родителя, если его сопровождают только мать или только отец. Таковы правила пересечения государственной границы для украинских граждан.
Но возможен ли выезд ребенка за границу с одним из родителей, если получить такое согласие не представляется возможным? Ответ положительный. Закон предусматривает такую возможность в судебном порядке.

Как выехать с ребенком за границу без согласия одного из родителей

Выезд за границу без согласия второго родителя

Чаще всего родители везут детей за границу, чтобы оздоровить на морских курортах или погостить вместе с ними у родственников, живущих за пределами Украины. Но иногда второй родитель отказывается дать свое документальное согласие из личных побуждений.

Кроме того, существуют и другие причины, в связи с которыми получить письменный документ невозможно. Например, отец или мать сменили место жительства либо навсегда покинули территорию нашего государства (в случае с иностранными гражданами).
Но не стоит отчаиваться, если вы попали в такую непростую ситуацию – даже без согласия второго родителя выезд ребенка за границу возложен. Обратившись к опытному адвокату и подав иск в суд, вы сможете получить разрешение на поездки за пределы страны.

Как выехать с ребенком за границу без согласия одного из родителей

Разрешение на выезд ребенка за границу

Чтобы получить разрешение на выезд малыша за границу, необходимо подготовить пакет документов и подать соответствующее исковое заявление в суд. В заявлении нужно указать страну, в какую вы собираетесь выехать с ребенком, дату поездки, а также обусловить причины, по которым вы хотите выехать за границу.
Необходимость выезда за границу могут подтверждать медицинские справки о состоянии здоровья малыша (если он едет на лечение или отдых в санаторий). Для посещения родственников потребуются документы, которые подтверждают родство. Если малыш выезжает на проживание в новой семье за границей, необходимо предоставить суду свидетельство о браке с иностранцем, данные о его доходах и другие доказательства того, что за пределами Украины для проживания и развития малыша будут созданы надлежащие условия.
Подавать исковое заявление рекомендуется за 3-4 месяца до предполагаемой даты поездки. Этот времени достаточно для рассмотрения иска в суде, вступления решения в силу, рассмотрения дела в апелляционном порядке и т.д.
После рассмотрения дела суд может разрешить выезд за границу на короткий срок (например, на месяц) или позволить совершать поездки без согласия второго родителя в течение нескольких лет, вплоть до совершеннолетия.
Если мать или отец не дает свое согласие на визит к родственникам или выезд за границу на оздоровление, решить конфликт можно через суд. Кроме того, выезд несовершеннолетнего ребенка за границу без согласия одного из родителей возможен, если у вас на руках есть документ о лишении отца или матери родительских прав.


Подготовила Катерина Василенкова