Упражнения на канате для детей
Какое мороженое можно детям
Экокуб: готовый набор для выращивания растения
Кариес у детей: причины и профилактика
Характеристики одежды для детей Сarters
Что выбрать ребенку для школы: ранец или рюкзак?
Как помочь ребенку побороть боязнь темноты
Домашние хомячки: содержание и уход
Лечить детский ринит народными средствами принято во многих семьях. И часто именно «бабушкины» рецепты дают фору обычным лекарствам в плане эффективности.
Лечение насморка у детей народными средствами

Насморк у детей – один из первых симптомов воспаления дыхательных путей. Лечить детский ринит народными средствами принято во многих семьях. И часто именно «бабушкины» рецепты дают фору обычным лекарствам в плане эффективности.

Домашние средства включают натуральные ингредиенты, они доступные и всегда под рукой. Некоторые способы лечения насморка у детей, приведенные в этой статье могут показаться вам знакомыми с детства, другие рецепты вы сможете записать в собственную копилку знаний.

Лечение насморка у детей народными средствами

Рецепты капель для носа при насморке

Почему капли в нос считаются одним из лучших лекарств? Они проникают непосредственно в очаг воспаления, имеют точную дозировку, попадают даже в самые труднодоступные области носа благодаря жидкой концентрации. Рецептов изготовления детских капель для носа очень много.

Солевой раствор. Чтобы приготовить капли, растворите 0,5 ч. ложки в 100 мл теплой кипяченой воды. Готовое средство нужно вводить в каждую ноздрю по 3-4 капельки.
Сок алоэ. Отожмите сок двух срезанных листов домашнего растения, предварительно тщательно их вымыв. Добавьте большое, по сравнению с объемом сока, количество воды, в соотношении 1:10. Закапывайте детский носик до пяти раз в сутки, по 2-3 капли.
Мед и свекла. Если аллергии на мед у вашего чада не наблюдается, можно смешать мед с соком свеклы в пропорции 1:3. Полученное народное лекарство вводите в каждую половинку носа по 3 капли. Делать это рекомендуется 5 раз в день.

Промывание носа при детском насморке

Благодаря промыванию из носовой полости легко удаляются вирусы и бактерии. Для процедуры традиционно используют отвары ромашки, шалфея, а также некрепкий раствор соли. После промывания необходимо хорошо высморкать нос, а после – закапать капли.

Лечение насморка у детей народными средствами

Паровые ингаляции для детей

Ингаляции паром эффективны потому, что горячий воздух прогревает нос и разжижает слизь, которая не дает ребенку нормально дышать. Популярные рецепты ингаляций дома – из травяных отваров (эвкалипт, липа, ромашка, можжевельник), на основе меда, пихтового масла, раствора соли (на 1 л воды 3 ч. ложки соли) и обычного картофеля.
Дайте жидкости постоять несколько минут после кипения, чтобы пар не обжигал лицо ребенка. Помните, что ингаляцию нельзя проводить, если ребенок чувствует сильную слабость или у него высокая температура.

Масла при лечении детского насморка

Одно из самых эффективных средств готовится на основе лука и растительного масла. Измельчите луковицу, залейте маслом и оставьте смесь на ночь. Процедите, немного подогрейте масло и капайте в нос по 2-3 капли 4 раза в сутки.
По такому же принципу готовятся капли из масла и других полезных ингредиентов: каланхоэ, алоэ, моркови, багульника, свеклы, эвкалипта и т.д.
Чтобы сопли не беспокоили ребенка, применяются самые разные формы народных лекарственных средств – ингаляции, капли и растворы для промывания носика, отвары и настои, натуральные масла. Нужно помнить, что народное лечение, каким бы правильным и эффективным оно ни было, не отменяет посещение педиатра и консультацию со специалистом.


Подготовила Катерина Василенкова