Виды детских комбинезонов для зимы
Конфеты «ФрукФетта»: сладости из фруктов и ягод
Как украсить детское боди с помощью жабо
Детские ребусы: как создавать самостоятельно
Маленький пряничный домик на чашку
Как сделать аппликацию на детской футболке
Как выбрать ребенку наручные часы
Тыква на Хэллоуин своими руками
Для ребенка это возможность провести больше времени с родными, а для вас – отдохнуть и отвлечься от повседневных забот.
Когда можно оставлять ребенка

Маленький ребенок остро нуждается в мамином присутствии. Разлука с мамой дольше нескольких часов становится настоящим испытанием для крохи до 8-ми месяцев. В этом возрасте нежелательно оставлять ребенка на целый день даже с хорошо знакомым ему человеком.

Малыш привязан к своим родителям и в их отсутствие начинает испытывать тревогу, боясь, что они ушли и больше не вернутся. Но что делать, если маме и папе все же нужно отлучиться – по работе или на море – на день или несколько? Когда можно оставлять ребенка, с кем и при каких обстоятельствах?

Когда можно оставлять ребенка

Можно ли оставлять ребенка?

Дети могут по-разному переживать отсутствие мамы, в зависимости от их характера, возраста, привязанности к родителям. Поэтому нельзя назвать точный возраст, с которого можно оставлять ребенка на попечение бабушки или няни от года до 7 лет. Но вы можете сами понять, насколько малыш готов вас отпускать, понаблюдав за поведением чада.
Когда дети остаются на несколько часов с кем-то из родственников или с няней, они могут расплакаться, осознав, что мамы нет рядом. Детские психологи объясняют, что такая реакция абсолютно нормальна для детей-дошкольников.

Когда можно оставлять ребенка

Здоровая или болезненная привязанность

Очень важно, как ребенок вас встречает после возвращения. Если он радуется и улыбается маминому приходу, прыгает на руки, рассказывает, как провел время, это означает, что у него сформировалась здоровая привязанность. То есть малыш становится самостоятельным и его можно оставлять с родственниками.
Реакция бывает и негативной: даже когда мама вернулась, ребенок игнорирует ее приход, начинает мстить – грубить, кусать или щипать. Это верные признаки того, малыш пока не готов оставаться без мамы.
Постарайтесь выстроить доверительные отношения с крохой и понять, в чем кроется причина его страхов. Возможно, вы слишком опекаете ребенка или, наоборот, чересчур строги в вопросах воспитания, поэтому малыш испытывает тревожность.

Когда можно оставлять ребенка

С кем оставить ребенка?

Если вы вынуждены расстаться с ребенком на продолжительно время (несколько дней), нужно, чтобы он находится в привычной для него среде – это поможет уменьшить стресс.
Человек, с которым вы хотите оставить ребенка, также должен быть хорошо знаком малышу. Желательно, чтобы это был родственник, который живет с вами (бабушка, дедушка, тетя), или человек, с которым малыш оставался наедине много раз, и время, проведенное вместе, приносило положительные эмоции.

Важные условия

1. Если вы уезжаете, желательно оставаться на связи, чтобы ребенок мог с вами общаться посредством телефона или интернета.
2. Нельзя оставлять ребенка надолго, если вы кормите его грудью или прекратили кормление меньше, чем два месяца назад.
3. Ребенка можно оставлять с бабушкой, если он старше 1,5 лет. В противном случае расставание с мамой воспринимается очень болезненно, поэтому отъезд лучше отложить.
4. Еще один переломный момент – кризис трех лет, в это время также постарайтесь не расставаться с ребенком надолго.
5. Не стоит уезжать без малыша, если в ваше отсутствие его поведение сильно меняется – он проявляет агрессию или, наоборот, тихо сидит в углу, не желая отвлекаться на попытки его развлечь.
Вопрос о том, когда можно оставлять ребенка, очень индивидуальный, и ответ на него зависит от психологической готовности ребенка отпустить родителей. Иногда сами мамы настолько привязаны к детям, что даже мысль о расставании на день кажется преступлением. Однако вы не сможете круглосуточно опекать кроху, кроме того, разлука с малышом тоже бывает полезной и поможет малышу быть более самостоятельным. Для ребенка это возможность провести больше времени с родными, а для вас – отдохнуть и отвлечься от повседневных забот.

Подготовила Катерина Василенкова