Как правильно носить ремень: 6 способов
Модные цвета автомобилей
Гравировка обручальных колец: советы и рекомендации
Свадьба беременной: двойное счастье
Лучшие ткани для пижамы
Что чувствует ребенок во время беременности и родов
Мастопатия: симптомы и методы лечения
Салат Мимоза: секреты приготовления
Не лишним будет знать, как чистить кофемолку правильно, ведь регулярный уход – залог продолжительной работы прибора.

Настоящие любители натурального кофе предпочитают молоть кофе в зернах непосредственно перед приготовлением бодрящего напитка. Для этих целей предназначены кофемолки.

Не лишним будет знать, как чистить кофемолку правильно, ведь регулярный уход – залог продолжительной работы прибора.
Важно также помнить, кофемолка рассчитана только на измельчение кофе. Решив измельчить сахар, вы рискуете повредить агрегат. Микрочастицы сахарной пудры могут проникнуть в механическую начинку прибора, и склеиться там намертво. В результате может потребоваться капитальный ремонт кофемолки или даже ее замена.
Даже если механизм не пострадает после ваших кулинарных экспериментов, внутри на долгое время сохранится запах неподходящих продуктов.

Как чистить кофемолку правильно

1. После каждого использования кофемолки важно очищать внутреннюю конструкцию от перемолотых остатков зерен кофе при помощи чистой влажной (не мокрой) тряпки или сухой салфетки. Если этого не делать, то со временем стенки и детали кофемолки покроются кофейной пылью и масляным налетом. В дальнейшем, если остатки старого кофе смешаются с новым, это придаст напитку горький вкус.
2. Удобно использовать ершик для чистки курительной трубки или мягкую кисточку, чтобы убрать остатки кофе из щелей и труднодоступных мест механизма. Из подручных средств для этих целей можно также вооружиться обычной спичкой, обернутой ватой.
3. Если в кофемолку поместить горстку риса и запустить агрегат в работу, получится рисовая мука. Ее достаточно протереть сухой салфеткой, и перемалывающий механизм кофемолки очистится от масляного налета, уйдут стойкие запахи кофе и специй. После этой процедуры первую порцию помола не рекомендуется использовать для приготовления кофе.

4. Некоторые модели имеют съемный перемалывающий механизм. Не разбирайте механизм, не изучив предварительно инструкцию. Съемную конструкцию необходимо обработать мыльной водой и тщательно прополоскать. Собирая кофемолку обратно, удостоверьтесь, что все детали абсолютно сухие.
5. Никогда не используйте бытовые моющие средства для чистки кофемолки, в том числе и для мытья посуды. Избавиться от их стойкого аромата практически невозможно.
6. Вообще рекомендуется чистить и внутренние части кофемолки, на которых могут остаться частицы кофе, примерно после 10 кг смолотого продукта, а также в тех случаях, когда агрегат длительное время простаивал без использования.

По утверждению гурманов-кофеманов, только бережное отношение к кофемолке и ее регулярная чистка, позволяет наслаждаться истинным аромат и богатой вкусовой гаммой кофе.

Подготовила Марьяна Чорновил