Гипертонус матки при беременности
Диета на овсяном печенье Сигала
Как бросить курить с помощью соды
Особенности выбора велосипеда
Образ жизни при лечении камней в почках
Психологические причины отсутствия беременности
Мама в сети или Прелести Интернета
Преимущества крафт пакетов на заказ
Срезанные розы могут радовать своей красотой и дарить положительные эмоции целый месяц. Главное научится правильно за ними ухаживать.



Не секрет, что представительницы прекрасного пола любят цветы. Ароматный букет можно смело считать универсальным подарком. И совсем не обязательно ждать праздника, чтобы
порадовать близкого человека.

Цветы могут стать и отличным дополнением вашего интерьера. Стоит лишь поставить хрупкие создания в вазу и в доме станет чуточку теплее и уютнее.
Так уж сложилось, что самым распространенным цветком стала роза. И не удивительно, ведь она всегда считалась олицетворением красоты и благородства.
Но, к сожалению, срезанные цветы не будут миловать глаз длительное время. Именно поэтому мы хотим ознакомить вас с хитростями, которые помогут продлить жизнь букету из роз.


Что делать, чтобы розы дольше стояли

1. Первое и основное правило – это правильный выбор цветка. Свежая роза должна быть упругой, лепестки – плотные, без коричневых пятен и трещин, чашелистики – поднятые вверх или прилегающие к полураскрытому бутону. Срез у цветка должен быть светлым.
2. Розы не переносят жару, но и не любят сквозняков. Оптимальная температура воздуха для цветов – 17-20 градусов.
3. Стебли нужно обрезать наискосок. Эффективнее всего это делать под водой, дабы избежать попадания кислорода в срез. Для лучшего поглощения влаги, его можно разделить на несколько волокон. Если же срез будет прямым, он попросту упрется в дно. Цветку будет тяжело получать воду.


4. Стоит оборвать листики, которые находятся в воде. Это поможет избежать процесса загнивания и размножения бактерий. Следите за чистотой воды в вазе.

5. Розы нужно ставить в отстоянную или кипяченую воду. Летом она должна быть холодной, а вот зимой – немного теплой. Меняйте воду каждый день и обмывайте стебли.
6. Для поддержания цветка, стоит купить специальные удобрения. Но можно обойтись и подручными средствами. Растворите в литре воды 1 столовую ложку уксуса или щепотку лимонной кислоты и 25 грамм сахара.
7. Флористы рекомендуют добавлять в воду бактерицидные средства. Это может быть таблетка аспирина, водка или квасцы.

8. Попробуйте приготовить для роз такой коктейль: в литр воды добавьте таблетку угля активированного, соли на кончике ножа, аспирин и пол рюмки водки.

9. Некоторые спелые фрукты и овощи выделяют этилен. Он негативно влияет на цветы, поэтому постарайтесь избежать их соседства.
10. Вазу выбирайте с широким горлышком для лучшего поступления воздуха. От прозрачных сосудов стоит отказаться, ведь проникающий свет способствует размножению бактерий.

При правильном уходе срезанные цветы могут радовать своей красотой и дарить положительные эмоции целый месяц. Но все же дольше всех в вазе могут простоять розы с темными лепестками. А вот желтые, белые и другие светлые сорта – не столь долговечны.

Подготовила Наталия Билык