Как сделать невидимые чернила
Как выбрать танцевальный купальник для девочки
Как научить ребенка застегивать пуговицы
Костюм ковбоя
Пластины для исправления прикуса у детей
Полезная и вредная помощь детям-сиротам
Активный или гиперактивный ребенок: как отличить
Как выбрать шапку ребенку
Перед принятием окончательного решения о выборе котенка в качестве презента обязательно стоит взвесить все «за» и «против».

Котенок в качестве подарка не оставит равнодушным никого. Но его и не поставишь на полку и не снимешь только тогда, когда нахлынут воспоминания. Это живое существо, о котором нужно заботиться. Поэтому прежде чем решиться на подарок в виде массы хлопот, стоит серьезно все взвесить.

Живые подарки нежелательно дарить, поскольку «усатого» друга каждый должен выбирать самостоятельно, обдуманно, учитывая особенности породы, а также темперамент, внешность и даже окрас кошки.

Поэтому перед принятием окончательного решения о выборе котенка в качестве презента обязательно стоит взвесить все «за» и «против».

Кому подойдет котенок в качестве подарка

1. Смело можно дарить котенка тому, кто открыто заявляет: «Мечтаю о кошке!» Более того, он называет вам породу, пол, а может быть, даже и тычет пальцем в конкретное животное на сайте питомника элитных котят. Идеально! В действительности такое случается редко, и тем не менее это единственный вариант развития событий, при котором можно смело дарить котенка.

2. Скорее всего, обрадует пушистый живой комочек одинокую женщину, которая не обременена какими-то увлечениями и предпочитает вечерами сидеть дома.

3. Также хорошим подарком котенок станет бабушке, с которым вечера станут не такие тоскливые.

4. Отличный вариант – подарить котенка семье, где есть папа, мама, дети, а может быть, и бабушка. Будет кому позаботиться о нем, который очень быстро станет «членом семьи».

Кому не подойдет котенок в качестве подарка

1. Не забывайте, что породистый котенок требует затрат не только на покупку, но и на содержание- корма, ветеринарное обслуживание, предметы ухода, стрижки, игрушки и многое другое отнимают немалую часть бюджета.

2. Человек, которому предназначается подарок, не сможет содержать питомца в силу аллергии на кошачью шерсть. Хотя можно подобрать и «антиаллергенную» кошку, например, из таких пород, как сфинкс, корниш-рекс и девон-рекс.

3. Новый владелец не сможет уделять питомцу должного внимания, поскольку его профессия связана с частыми командировками.

4. Человек любит животных, но только «на расстоянии», а потому – он не готов тратить на пушистый комочек свое свободное время и деньги.

5. «Хочу котенка!» – излюбленная фраза малышей. Домашние животные – довольно необычные подарки для детей. Не ведитесь на просьбы знакомого малыша, ведь через некоторое время энтузиазм ребенка остывает, и именно родителям приходится ухаживать за «живым» подарком.

6. Каждый подарок символичен по своему значению, нужно учитывать и своевременность подарка. Паре, при рождении ребенка, например, ну совсем не кстати будет еще один мяукающий малыш.

7. Не следует дарить пушистого щепетильным в отношении порядка людям. Оставаясь одни, животные устраивают порядок на «свое» усмотрение начиная от пожеванных листьев любимых комнатных растений и заканчивая разодранными обоями

8. Воспитанием котенка нужно заниматься. При этом в процессе взросления малыш может испортить предметы интерьера и мебель, на восстановление или покупку которой новому владельцу придется тратить свои деньги.

Взвесив все «за» и «против» и примерив образ «нового хозяина» к человеку, которому вы собираетесь подарить котенка, оцените, насколько он будет готов и рад такому подарку. Нужно учитывать, что праздничное настроение и яркие эмоции от оригинального подарка в ближайшем будущем сменятся суровыми буднями – котенка нужно будет кормить, играть с пушистиком, чистить его лотки и воспитывать.

Если человек морально и материально не готов взять на себя обязательства по уходу за котенком, лучше отказаться от такого смелого «эксперимента». Если же получатель подарка действительно очень любит животных, то он с огромным желанием и заботой будет ухаживать за новым членом своей семьи.

Подготовила Марьяна Чорновил