Межкомнатные двери: механизмы конструкции
BB-крем: особенности и преимущества
Блестящие колготки для стройных ножек
Как сделать обложку для книги
Как поздравить бывшего с днем рождения
Работа вместе с мужем: как совместить и чем грозит
Особенности пылесосов Miele
Восковая эпиляция во время беременности
Классические шторы известны своей универсальностью. Для гостиной подойдут как занавеси до пола, так и укороченные – до подоконника.

Как выбрать шторы для гостиной

Гостиная, или зал – это центральная комната в каждом доме. В ней собираются все друзья и родственники во время семейных праздников. Это главное помещение квартиры, поэтому к его оформлению стоит подойти с особым вниманием.

Шторы в гостиной обрамляют оконный проем, они подчеркивают важное, торжественное назначение этого помещения. Однако неудачно выбранные портьеры или занавески могут испортить даже самый изысканный и дизайн. Чтобы избежать подобных казусов, возьмите на вооружение несколько правил выбора штор для зала.

Как выбрать шторы для гостиной

Виды штор для гостиной:

  • классические шторы известны своей универсальностью. Для гостиной подойдут как занавеси до пола, так и укороченные – до подоконника
  • самые разные виды рулонных жалюзи могут удачно дополнить гостиную в стиле минимализм, лофт или хай-тек
  • французские шторы добавляют презентабельности любому помещению. Их можно регулировать по высоте
  • австрийские драпировки – отличное решение для оформления окон нестандартной формы
  • римские занавески способны рассеивать свет, легко сочетаются с гардинами, тюлью, ламбрекенами
  • необычно смотрятся на окнах и дверных проемах нитяные шторы из кисеи
  • японские панели можно смело сочетать с другими видами штор, они незаменимы в комнате с балконом

Как выбрать шторы для гостиной

Цвет штор для гостиной

1. Если ваша гостиная не слишком большого размера, лучше заказать шторы, подобранные в тон стен. Они визуально расширят пространство. Это могут быть однотонные шторы для гостиной или изделия с мелким рисунком.
2. Если вы живете в квартире с высокими потолками и просторной гостиной, в такой интерьер гармонично впишутся шторы с крупным рисунком.
3. Если вы задаетесь вопросом, как выбрать шторы в гостиную, учитывайте освещение этой комнаты. Чтобы сделать ее светлой и воздушной, повесьте на окна легкие занавески и шторы, которые не будут смотреться громоздко. Для этих же целей в дизайне гостиной применяются полотна разных цветов.
4. Для придания комнате нарядности и пышности смело задействуйте полосатые ткани и материал в цветочек. Оборки, красивые ленты, набивное полотно – благодаря ним главная комната приобретет роскошный вид.
Как выбрать шторы для гостиной

Стиль штор для гостиной

Классика. Идеальные шторы для интерьера в стиле классика или модерн – пошитые из дорогих тканей, таких как парча, бархат, шелк. Особенно помпезно смотрятся полотна с ручной вышивкой и шторы с ламбрекенами.
Городской стиль. Повесьте на окна нейтральные шторы, к примеру, в полоску или клетку. Можно использовать римские шторы с декоративным шнуром.
Кантри. Деревенский стиль гостиной любит тюль из натуральных волокон.
Хай-тек. В современный интерьер гостиной с дизайном хай-тек лучше купить занавеси с металлическим блеском, римские шторы или рулонные жалюзи.
Восточный стиль. Японские шторы, легкая органза или тюль – вот решение для «восточного» зала.

Как выбрать шторы для гостиной

Как выбрать шторы для гостиной

Как выбрать шторы для гостиной

Как выбрать шторы для гостиной

Как выбрать шторы для гостиной

Как выбрать шторы для гостиной

Как выбрать шторы для гостиной

Как выбрать шторы для гостиной

Как выбрать шторы для гостиной

Как выбрать шторы для гостиной
Чтобы купить правильные шторы в гостиную, учитывайте общий стиль комнаты, ее размер, освещенность и цветовое оформление. Вид и длина штор могут быть разными, они зависят, в том числе, от ваших личных предпочтений. Если шторы подобраны с учетом советов дизайнеров, вы получите красивый и гармоничный интерьер.

Подготовила Катерина Василенкова