Как сделать спальню уютной: правила, идеи и стиль
Как правильно наносить гель-лак
Беременность при миоме матки. Опасно ли?
Советы будущим мамам: ТОП-4
Как удалить пластилин с ковра
Преимущества полипропиленовых европакетов с подвесом
Что подарить ребенку на Новый год
Как сдавать вещи в ломбард
Йод при попадании на кожу уже на следующий день становится почти незаметным. Но что делать, если йод попал на руки или лицо в самый неподходящий момент?

Раствор йода – отличный дезинфектор, который при нанесении на кожу образует желто-коричневые пятна, которые уже на следующий день становятся почти незаметными.

Но часто бывает так, что в самый неподходящий момент йод попадает на руки или кожу лица. Например, перед важной деловой встречей или вечеринкой. Тогда для его устранения необходимо принимать срочные меры.

В этой статье мы рассмотрим самые популярные способы избавления от пятен йода с кожного покрова, а чем отмыть зеленку с кожи, читайте в этой статье.

Как отмыть йод с кожи

1. Хозяйственное мыло. Несколько раз намыльте руки хозяйственным мылом 72%. В нем сконцентрировано рекордное количество моющего компонента. Кроме того, несмотря на коричневый цвет и не очень приятный запах, это мыло обладает хорошим отбеливающим свойством. Если в запасе есть хотя бы час, то мойте руки через каждые 15 минут, и вы добьетесь определенного результата.

2. Жирный крем. Пятно обильно смажьте кремом и дайте ему впитаться 2-3 минуты. Затем потрите его губкой с мылом. При необходимости манипуляцию повторите. Можно применять вместо крема оливковое масло.

3. Лимон. Он обладает свойствами отбеливателя. Нанесите свежий сок на ватку и приложите к коже. Придерживайте тампон, а через 5 минут поменяйте его на свежий.

4. Перекись водорода. Это тоже отличный способ отбеливания кожи. Смочите вату перекисью и приложите к йодному пятну на коже.

5. Ванна с солью. Если пятна йода у вас на руках или ступнях, то тогда помогут горячие ванночки с морской солью. Горячая вода смягчит вашу кожу и удалит йодное пятно будет легче

6. Медицинский спирт. Смочите ватный дискв обычном медицинском спирте, приложите к йодному пятну на 3-5 минут, затем потрите. Можно повторить манипуляцию. Но постарайтесь не переусердствовать, чтобы кожа не пересушилась.

7. Скраб. Смешайте мед с солью и помассируйте зону пятна. Оставьте на несколько минут, а потом смойте. После процедуры смажьте кожу кремом во избежание раздражения.

8. Сода. Следует смочить окрашенное место водой и втереть туда сухую соду. Оставьте влажный порошок на 15 минут. По истечении времени смойте соду и повторите все действия снова. После процедуры смажьте кожу кремом.

Однако следует отметить, что раствор йода, нанесенный в лечебных целях, стирать не рекомендуется, потому что его лечебное действие длится длительное время. Йод применяют не только для дезинфекции повреждений кожи, но и для лечения воспалений.

Подготовила Марьяна Чорновил