Как выбрать детскую кроватку с маятником
Развитие ребенка через рисование
Як вибрати квартиру для сім'ї з дітьми
Диснеевские мультфильмы учат детей добру и сопереживанию
Режим питания детей в возрасте 1-3 лет
Подвижные игры с детьми в лесу и парке
Детская шапка и шарф из старого жилета
Как выбрать детские сандалии
Аллергический кашель у ребенка не всегда своевременно выявляется родителями. Точнее сказать, не сразу обнаруживается его аллергическая природа.

Аллергия – это гипертрофированная защитная реакция иммунной системы, провоцируемая попаданием в организм определенного аллергена. Довольно часто кашель выступает одним из проявлений аллергической реакции.

Аллергический кашель у ребенка не всегда своевременно выявляется родителями. Точнее сказать, не сразу обнаруживается его аллергическая природа.

Аллергический кашель вызывают в большинстве случаев те вещества, что могут содержаться во вдыхаемом воздухе, – пыль, пыльца растений, споры грибов, аэрозольная косметика и бытовая химия, шерсть животных, перья птиц и т.д.

Сухой кашель при аллергии похож на таковой при других заболеваниях, но всегда можно найти некоторые отличия, если быть достаточно внимательными. Важно помнить, что кашель этот не является болезнью, соответственно, вылечив только его нельзя исправить всю сложившуюся ситуацию.

Для определения причины аллергического кашля следует обратиться к врачу-аллергологу, который проведет комплекс анализов и сделает пробные тесты на аллергены.

Как распознать аллергический кашель у ребенка

1. Кашель практически всегда сухой и носит приступообразный характер.

2. Приступ начинается внезапно, на фоне полного благополучия. Однако родители могут заметить, что кашель развивается после контакта с аллергеном – сна на пуховой подушке, общения с животными, прогулке по саду.

3. Кашель мучительный, ребенок в буквальном смысле закашливается.

4. Если при обычных простудных заболеваниях кашель носит эпизодический характер, то при аллергии приступ может длиться длительное время – час и более, при отсутствии адекватных мер.

5. Может периодически возвращаться на протяжении недель.

6. Часто кашель сопровождает насморк, поскольку аллергический ринит также является частой реакцией организма на попадание респираторных аллергенов.

7. Симптомы заболевания обостряются ночью, а вот в дневное время состояние несколько улучшается. Однако, это характерно не только для аллергического кашля, но и для ряда других заболеваний.

8. Если во время кашля выделяется мокрота (что бывает достаточно редко), то она прозрачна и никогда не содержит дополнительных примесей.

9. Аллергический кашель может сопровождать чиханием, зудом в горле или носу.

10. При аллергии нет репризов, то есть свистящего шумного вдоха, сопровождающего приступы кашля.

11. Температура при аллергическом кашле не повышается .

12. В среднем приступы аллергического кашля длятся 14-21 день.

Родители должны быть предельно внимательно, ведь важно своевременно понять, что кашель у ребенка отличается от обычного. В противном случае может развиться аллергический бронхит и бронхиальная астма – серьезное заболевание, сильно влияющее на качество жизни пациентов.

Подготовила Марьяна Чорновил