Пенни-борд: 3 отличия качественной доски
Характеристики игрушек Hot Wheels
Как сделать гламурные детские кеды
Характеристики мини-батутов для детей
Витамины для детей старше 1 года
Как рассказать ребенку о животных
Как выбрать клетку для попугая: 5 простых шагов
В какие компьютерные игры детям играть можно?
Одним из первых серьезных навыков в развитии малыша считается способность самостоятельно держать головку.

Новорожденный в большинстве случаев начинает держать головку самостоятельно к возрасту трех месяцев. Однако не стоит впадать в панику если настал этот период, а уверенности в удержании головы у ребенка нет, ведь совершенствование навыка требует времени, а также индивидуального подхода.

Чтобы лишний раз не волноваться, вы можете показать малыша грамотным врачам – педиатру и неврологу. Также необходимо учитывать такие факторы риска, как недоношенность и тяжелые роды, недостаточная масса тела, низкий тонус мышц и т.п.

Педиатры отмечают, что навык считается усвоенным только в том случае, если у ребенка получается приподнимать и удерживать головку, когда он лежит на животике. В положении же столбиком кроха способен научиться делать это раньше, однако данный факт еще не считается доказательством того, что мышцы шеи малыша достаточно окрепли.

Родители должны понять главное: не существует однозначного ответа на вопрос, когда ребенок начинает держать голову. Следите за развитием малыша, консультируйтесь со специалистами, выступайте стимулом к увеличению двигательной активности.

Как научить ребенка держать голову: советы

1. С трехнедельного возраста выкладывайте ребенка на живот в промежутке между принятием пищи. Действуя рефлекторно, он будет стараться приподнять голову и укладывать ее на щеку. Эти действия помогут укреплению шейных мышц.

2. Малыш не должен спать все время в одном положении, поворачивайте его в разные стороны, чтобы он не привык засыпать в одной и той же позе.

3. Массаж тела растирающими и поглаживающими мягкими движениями хорошо развивает и укрепляет мышечную мускулатуру. Начинайте его с шеи и постепенно прорабатывайте все мышцы тела ребенка.

4. Рацион ребенка должен включать все необходимые питательные вещества, которые способствуют его нормальному развитию и росту. При кормлении грудью мама должна правильно питаться и следить за приростом веса и роста младенца.

5. Плавание, особенно в специальном кругу, помогает укрепить шейные мышцы. Тренировки плаванием можно начинать с месячного возраста. Делать их можно не только в бассейне, но и в домашней ванне.

6. С двух месяцев можно носить карапуза в вертикальном положении, придерживая голову крохи руками, постепенно ослабляя руку и давая возможность самому некоторое время удерживать головку.

7. Как только малыш станет уже крутить головкой во все стороны, можно играть с ним, показывая игрушку и водя ею влево-вправо, чтобы стимулировать его движение головой.

8. Занятия на фитболе также помогут укрепить мышечный аппарат.

Вышеописанные методы мгновенно заставят малыша самостоятельно поднимать и удерживать голову. Очень важно, чтобы родители не торопили события и лишний раз не волновались, ведь для освоения навыка ребенку может потребоваться время.

Подготовила Марьяна Чорновил