Аллергия у детей. Поллиноз.
Сухой корм в качестве регулярного питания котов
Мифы о раннем обучении иностранному языку
Можно ли давать детям грибы
Куда отправиться на экскурсию с ребенком
Как реагировать на детские истерики
Амблиопия у детей: синдром ленивого глаза
Как вводить морковь в прикорм грудничку
Родезийский риджбек имеет острый ум, отличные охранные и охотничьи качества. Эта собака великолепный компаньон, ее можно заводить в семье с маленькими детьми.



Собаки породы родезийский риджбек уже успели полюбиться многим заводчикам. Они имеют острый ум, гармоничное телосложение, отличные охранные и охотничьи качества. К тому же эти собаки великолепные компаньоны, которых могут заводить семьи с детьми.

Эти спокойные и мощные создания имеют отличительный гребень на спине, так называемый ридж, где шерсть растет в противоположном направлении остального покрова. Они довольно большие (61-69см), имеют красивый рыжий окрас.

Если вы решили приобрести такого питомца, рекомендуем прочесть статью, в которой собрана основная информация о характеристике породы.

Родезийский риджбек: характеристика породы

  1. Собака данной породы безгранично предана хозяевам, постоянно проявляет свою любовь. Она спокойно реагирует на окружающих. И лишь в случаях угрозы семье или своей жизни может представлять опасность.
  2. Характер у риджбека довольно спокойный и тихий. Вам может показаться, что собака ленива и долго спит. Но безмятежно она ведет себя только в домашних условиях. Так как это довольно выносливое и мускулистое животное, пес нуждается в постоянных физических нагрузках и продолжительных прогулках на свежем воздухе.
  3. Питомца стоит поддавать дрессировке со щенячьего возраста. Генетически это стадные животные, и собака может попытаться стать вожаком в семье. Поэтому важно, чтобы риджбек сразу понял, кто главный в доме.

  4. Важно отметить, что к детям риджбек относится очень дружелюбно. Он терпелив к выходкам маленьких карапузов и не проявляет необоснованной агрессии. Пес всегда готов к играм, аккуратен и ласков.
  5. Интересен тот факт, что родезийский риджбек способен самостоятельно принимать решения. Заводчики отмечают, что представители породы сначала обдумывают и оценивают ситуацию, прежде чем приступать к выполнению команды. Именно поэтому они трудны в подчинении и воспитании.
  6. Собака весьма наблюдательна и осмотрительна, а также имеет врожденные охранные качества. Поэтому беспричинный лай ей не характерен.

  7. Данная порода была выведена для охоты на животных, в частности на львов. Они загоняют и удерживают добычу, но никогда не приносят ее хозяину. Если вы собираетесь использовать риджбека в этих целях, то к обучению стоит основательно подходить с ранних месяцев жизни щенка. Собака довольно упряма при дрессировке, возможно, понадобится помощь специалиста.
  8. Родезийский риджбек хорошо переносит высокие температуры воздуха, а вот в холодное время года зачастую мерзнет. Возможно, понадобятся специальные теплые вещи для собак.
Безусловно, родезийский риджбек занимает достойное место среди домашних любимцев. Невзирая на крупные размеры, это ласковое и приветливое животное. Главное обеспечивать собаке правильный уход и еще щенком приучить к пониманию и послушанию.
Подготовила Наталия Билык