Как чистить ковер с длинным ворсом
Образ «Труп невесты» на Хэллоуин
Как правильно подарить кошелек
Что вызывает метеоризм: неожиданные причины
С чем носить резиновые сапоги
Наполнители ортопедических подушек
Польза кокосового масла
5 причин начать экономить деньги
Предлагаем вашему вниманию очень простой в приготовлении рецепт шоколадного флана с жидким центром и твердой хрустящей оболочкой.

Шоколадный флан (фр. Fondant au chocolat «тающий шоколад») – это особенный французский десерт, который встречается под разными названиями: фондан, шоколадный вулкан, пирожное с лавой и другие.

Его особенностью является твердая хрустящая оболочка и жидкая сердцевина. Десерт имеет форму небольшого кекса.

Французская кухня разделяет два варианта этого пирожного: непосредственно fondant au chocolat – «тающий шоколад» и moelleux au chocolat — «мягкий шоколад». Первый вариант почти полностью жидкий, покрыт тонкой хрустящей коркой; внутри последнего – воздушная мякоть и только небольшая жидкая сердцевина.

Этот десерт считается сложным в приготовлении, поскольку фондан необходимо точно выдержать в духовке так, чтобы сохранилась жидкая сердцевина при хрустящей корке снаружи.

Сегодня шоколадный фондан подается во всех известных ресторанах мира, но в домашних условиях можно приготовить не менее вкусно. Предлагаем вашему вниманию очень простой в приготовлении рецепт шоколадного флана.


Шоколадный фондан. Ингредиенты:

  • сливочное масло – 60 г (дополнительно для смазывания формочек)
  • сахарная пудра – 80 г (плюс дополнительно для присыпки формочек)
  • яйца – 3 шт.
  • растворимый кофе – 2 чайные ложки
  • горький шоколад (60 % какао) – 120 г
  • мука высшего сорта – 6 столовых ложек
  • соль – щепотка

Шоколадный фондан. Процесс приготовления:

1. Для начала прогрейте духовку до 200 °C. Смажьте сливочным маслом 4 небольших керамических формочки объемом около 180 мл. После присыпьте немного сахарной пудрой.

2. Следующий шаг – приготовьте яйца, сахар, растворимый кофе и соль.

3. Все эти ингредиенты высыпьте в одну емкость и перемешайте с использованием миксера или венчика не менее 2 минут.

4. Поломайте шоколад на мелкие дольки и вместе со сливочным маслом в емкости для запекания поставьте в микроволновую печь.

5. В микроволновке каждые 20 секунд помешивайте массу до состояния, пока шоколад и масло полностью не расплавятся. Затем дайте смеси немного остыть.

6. Шоколадно-масляную смесь перелейте в миску со взбитыми яйцами, сахаром и кофе.

7. Добавьте муку, взбейте венчиком до однородной массы без комочков.

8. Разлейте тесто в подготовленные заранее формочкам и поместите их на противень.

9. Выпекайте около 11 минут (не передержите, иначе начинка кекса не будет жидкой).

10. Подают десерт шоколадный фондан на отдельной тарелке, вынув из формы. Есть его нужно горячим, поскольку по прошествии времени сердцевина затвердеет. Десерт посыпают сахарной пудрой или шоколадной крошкой и по классической традиции вместе с ним кладут шарик ванильного мороженого.

Шоколадный фондан – необычный и восхитительный десерт из Франции. На первый взгляд кажется, что процесс приготовления данного лакомства слишком хлопотный и отнимает много времени. Однако на самом деле шоколадный флан готовиться быстро, процесс выпечки не требует особых знаний в кулинарии.

Подготовила Марьяна Чорновил