Как отличить настоящие японские подгузники
Как одевать ребенка зимой
Праздничный наряд для ребенка
Сортер – развивающая игрушка для малышей
Мастер-класс: аппликации на детской одежде
Упаковка для новогодних подарков
Обзор прогулочной коляски Peg-Perego Aria Completo
Сценарий сказки «Лис и кошка» (Братья Гримм)
Осенняя прогулка – это прекрасная возможность обучать ребенка не только основам знаний о природе, но и прививать бережное отношение к ней.
Осенние прогулки в парке, сквере или лесу создают хорошее настроение. Ребенок начинает задавать множество вопросов об окружающем мире: деревьях, листьях, желудях, каштанах, птицах, животных. Это прекрасная возможность обучать ребенка не только основам знаний о природе, но и прививать любовь и бережное отношение к ней.

Для прогулки вам понадобится:

  • зонтик и дождевик;
  • семечки или зернышка для птичек и орешки для белочек;
  • еда для легкого перекуса.

Прогулка с ребенком осенью

1. На прогулку для знакомства ребенка с осенью одправляйтесь в солнечный день. Объясните ребенку, что осенние дни становятся короче и прохладнее, поэтому одеваться надо теплее.
2. Обратите внимание ребенка на деревья, опавшие листья и их всевозможные оттенки. Можете насобирать листья и сделать осенний букет или гирлянду. Поищите причудливо изогнутые веточки, каштаны, шишки, желуди, камушки – все это станет прекрасным материалом для создания аппликаций, всевозможных поделок и композиций. Не забудьте взять на прогулку несколько пакетов для осенних даров.
3. Предложите детям сравнить величину, форму окраску листьев с разных деревьев. Попробуйте вместе с ними отыскать хотя бы два одинаковых листика и по цвету, и по форме, и по величине. Предложите найти самый большой и самый маленький лист с одного дерева...
4. Расскажите ребенку, что осенью животные готовятся к зиме. Некоторые животные делают запасы на зиму или меняют одежку на зимнюю. Многие птицы улетают в теплые края. Малышу будет интересно узнать, что есть животные, которые впадают в спячку и просыпаются только весной. Может, вам посчастливится встретить и угостить белочку орешками. Не забудьте покормить птичек – вашему крохе наверняка такое занятие придется по душе.
5. А по возвращении домой сохраните осенние дары для создания чего-то прекрасного. Из разноцветных осенних листьев интереснее всего сделать роскошный букет, различные композиции и аппликации. Такое творчество развивает воображение и фантазию малыша. Из желудей, каштанов, шишек, веточек получаться забавные человечки и зверюшки.
6. После каждой прогулки попросите ребенка нарисовать осенний день, каким он его увидел. Можно также вместе с малышом рассказать о своих приключениях кому-то из домашних, кто не участвовал в прогулке.
Родители должны помнить, что детская одежда и обувь для прогулок, должна быть легкой, удобной и не сковывать движения. Кроме того, одежда должна быть чистой и красивой, которая бы смогла вызывать у ребенка радость и хорошее настроение.