Рулонные шторы: особенности и функциональное решение
Как сшить тунику своими руками
Преимущества и недостатки латексных матрасов
Сушилки фруктов: как выбрать лучшую для дома
Как заниматься на велотренажере: советы новичку
Заболевания зубов и полости рта и беременность
Как выбрать обивку для дивана для долгой службы
Первая стрижка ребенка
Одесса славиться не только своими морскими портами, курортами и зонами отдыха, но и архитектурой, памятниками, историческими местами.



Одесса – уникальный, колоритный и выразительный город, который расположился на берегу Черного моря. Он славиться не только своей транспортной развязкой, морскими портами, курортами и зонами отдыха, но и архитектурой, памятниками, историческими местами.

Это известный культурный центр с богатым историческим прошлым. Посетив причерноморский город и поселившись в этом месте, стоит обязательно посетить достопримечательности образовательного и общекультурного характера.
Если вы впервые собираетесь поехать в этот город, наша статья поможет составить экскурсионный план поездки. Мы создали список наиболее интересных и популярных туристических мест в Одессе.

ТОП-10 достопримечательностей Одессы

  1. Одесский Национальный Академический театр оперы и балета. Его поистине считают одним из главных символов города. Это дворец с гармонично переплетенной архитектурой разных стилей. Построен еще в 1887 году, театр по сей день завораживает своей изысканной красотой. В его стенах выступали знаменитые композиторы, певцы и танцоры. Обязательно посетите спектакль и полюбуйтесь шикарным убранством зала.
  2. Дерибасовская улица. Самая воспетая улица, она считается душой города. В ее начале вас встретит памятник одному из основателей города – Дерибасу (Хосе де Рибас). Дорога здесь выложена брусчаткой, по обе стороны которой расположились уютные магазинчики и рестораны. Это центральная улица города, где все любят прогуливаться вечерами и ощущать в полной мере весь одесский колорит.

  3. Городской сад. С центральной улицы города вы попадете в это чудесное место. Здесь расположилось множество достопримечательностей: бронзовая скульптурная группа «Лев и львица», скамейка с Л. Утесовым, известный памятник посвященный сочинению Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев". В этом месте приятно отдыхать возле чудесного музыкального фонтана и фонтана духов. Обычно по субботам в ротонде дают концерты оркестры, можно насладиться их игрой и немного потанцевать.
  4. Потемкинская лестница. Построенная во времена Воронцова, до 50х годов лестница носила название «Приморская». Она как будто соединяет море с небом, ведь поднимается на 30 метров ввысь. На вершине стоит памятник еще одному градоначальнику – герцогу де Ришелье. Лестница состоит из десяти пролетов и множества ступеней. Говорят, если загадать желание и правильно сосчитать их количество, задуманное обязательно сбудется.

  5. Приморский бульвар. Одно из излюбленных мест для романтических и дружественных прогулок. Расположен он на обрыве: с одной стороны находится море и порты. В начале улицы стоит обратить внимание на Городскую Думу, знаменитую одесскую гостиницу «Лондонская» и памятник Пушкину, который славится своим сходством с писателем. По другую сторону бульвара расположился красивый Воронцовский дворец, а над самим склоном высится изысканный бельведер.
  6. Шахский дворец. Двухэтажный замок можно смело назвать одним из самых красивых зданий Одессы. Он имеет контрфорсы, сводчатые окна в готичном стиле и зубчатые башни. Название это удивительное архитектурное сооружение получило от жившего в нем персидского шаха.

  7. Рынок Привоз. Быть в Одессе и не посетить это знаменитое место просто нельзя. Самобытноый рынок переполнен байками и смешными рассказами. Тут вы сможете найти и купить все, о чем только вздумаете.
  8. Одесский морвокзал. Здесь вы насладитесь настоящей жизнью порта. Сидя на лавочке, можно расслабиться под шум моря и крики чаек. Иногда даже полюбоваться заплывшими дельфинами. На морском вокзале расположенны удивительный памятник "Жена моряка" и монумент "Золотое дитя".
  9. Одесские Катакомбы. Это лабиринт протяжностью в 3 тысячи километров. В свое время в катакомбах добывали ракушняк, а теперь это популярное место среди туристов.

  10. Дом-стена. Это сооружение также известно как Ведьмин дом. Если посмотреть на дом сбоку, создается иллюзия плоской стены. Все дело в треугольной форме здания. Когда-то его застройщику не хватило средств, чтобы возвести полноценный четырех сторонний дом, и он решил сэкономить таким образом.
Обязательно посетите этот чудесный и незабываемый портовый город. Поверьте, особая атмосфера и обворожительные улочки с изысканной архитектурой не оставят вас равнодушными. А чтобы сполна прочувствовать всю колоритность Одессы – загляните в ее очаровательные и загадочные дворики.

Подготовила Наталия Билык