Как приготовить вкусную домашнюю сгущенку
Как оформить гостиную в стиле винтаж
Как находили вдохновение великие люди
Как выбрать сервис по ремонту стиральных машин
Чем отличается заправка картриджа от восстановления
Как выбрать мангал для шашлыка
Выбираем сотовый поликарбонат для теплицы на даче
Увеличивающая маммопластика
Мальтийцы шутят, что на острове действует «Закон семи минут» – столько времени нужно, чтобы добраться из точки А в точку Б.

Мальта – островное государство на Средиземном море. Мальтийцы шутят, что на острове действует «Закон 7 минут» – столько времени нужно, чтобы добраться из точки А в точку Б.

Его основным островами являются о. Мальта и о. Гозо. Между этими островами пролегает малообитаемый остров Комино. На о. Комино постоянно живут только 4 семьи. Но, не смотря на свою малонаселённость, местные жители и туристы часто приезжают сюда, чтобы насладиться нетронутыми пейзажами и скрытыми бухтами.
Официальным языками на Мальте являются английский и мальтийский + 2\3 населения свободно говорит на итальянском языке.

Из множества причин побывать на Мальте, мы 10 наиболее популярных, чтобы вдохновить вас упаковать чемодан и отправиться в путешествие в самое ближайшее время.

10 причин посетить Мальту

1. На Мальте просто не бывает плохой погоды, поэтому приехать сюда можно в любое время года. С апреля по ноябрь температура держится в пределах 25-30°. Более солнечного места в Европе трудно найти.
2. Плюсом посещения небольшого острова является его компактность. Вы можете убедиться, используя веб камеры мира онлайн, что пляжи, клубы, магазины, тихие бухты и исторические места – все находится в пешей доступности друг от друга. Вся Мальта измеряется в 27 км в длину и всего в 14 км в ширину.
3. Первые признаки зарождения цивилизации и культуры на Мальте уходят далеко на 7000 лет назад. Маленькие улочки острова заставляют почувствовать себя в музее под открытым недома. Столица Мальты – Валетта – настолько прекрасна, что целый город включен в Фонд Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Бывшая столица Мальты – Мдина – это средневековый укрепленный город с множеством исторических мест и памятников.
4. Несмотря на свои размеры, Мальта славится большими храмами. Самый крупный – Собор Вознесения Девы Марии в Мосте. Купол собора считается одним из самых больших в мире и впечатляет даже на фото. А за алтарем хранится копия бомбы, которая во время второй мировой войны попала в храм, но не взорвалась.
5. Жители Мальты темноглазые, смуглые и черноволосые, любят яркую одежду и украшения, никуда не спешат и легко вступают в беседу, и все без исключения радуются жизни и улыбаются.
6. Уникальный символ Мальты – цветные балконы. На светло-желтые фасады домов «нанизаны» разноцветные деревянные балконы. Также Мальту символизируют лодки луццу – яркие, чаще всего желто-синие, рыбацкие лодки, на носах которых нарисованы глаза египетского бога Сокола Гора.
7. Мальта на весь мир славится своими пляжами. Вся береговая линия – это место для купания. Есть как песочные пляжи (на севере и западе), так и каменистые и скалистые.
8. Средизменое море на Мальте лазурно чистое. Самые-самые места, где нужно побывать, чтобы влюбиться в мальтийское море: Ramla Bay – песчанный пляж на острове Гозо, пещера Калипсо, пляж в Шленди, Голубая Лагуна на острове Комино, Лазурное Окно – гигантская арка, созданная природой.
9. Мальта – популярное место среди дайверов со всего мира. Ее побережье с рифами и подводными пещерами может похвастаться отличными местами для дайвинга.
10. Все знают, что средиземноморская кухня является одной из самых вкусных в мире. Мальтийская кухня сочетает в себе блюда различных стран, которые в той или иной степени повлияли на государство. Мальтийцы гордятся своей кухней, в особенности блюдами из морепродуктов. Интересно, что одним из самых популярных национальных кушаний является кролик, приготовленный различными способами. Также туристу обязательно следует попробовать рыбу, которая водится только здесь, например, лампуки.

Несмотря на свои миниатюрные размеры, Мальта может похвастаться огромным количеством как природных, так и исторических достопримечательностей. Это делает островное государство одним из главных пунктов назначения для туристов с разных уголков мира.
Подготовила Марьяна Чорновил