Дропшиппинг детских игрушек: с чего начать
Как правильно выстроить отношения со свекровью
Как выбрать покрывало для кровати
Особенности матрасов из холлофайбера
Свадебный венок из цветов своими руками
Осторожно! «Суррогатное» мошенничество
Народные средства для мытья окон
Контактные линзы не подошли: что делать
Даже самая бюджетная акриловая ванна прослужит долго, сохраняя первоначальный внешний вид, если соблюдать рекомендации по уходу изделий из этого материала.

Акрил – износостойкий, гладкий, прочный материал, который идеально подходит для изготовления ванн. Акриловые ванны популярны благодаря преимуществам – идеально гладкая поверхность, теплозберегающие свойства, небольшой вес, долговечность.

Однако одним из недостатков акриловых ванн является отсутствие у них надежного защитного покрытия – они достаточно легко царапаются и при неправильном выборе моющих средств быстро тускнеют.

Однако если соблюдать все рекомендации по уходу изделий из этого материала, даже самая бюджетная акриловая ванна прослужит долго, сохраняя первоначальный внешний вид.

Уход за акриловой ванной

1. Современный уровень развития химической промышленности позволил разработать специальные средства, благодаря которым акриловая ванна надолго может сохранить свой первозданный вид, а уход за ней не будет требовать много усилий.

2. Не рекомендуется в качестве средства для мытья использовать порошкообразные и абразивные средства, а также пасту с содержанием хлора, кислоты, спирта, щелочи, аммиака, формальдегида.

3. Производители рекомендуют пользоваться исключительно жидкими средствами для ухода за акриловыми поверхностями примерно 2 раза в месяц.

4. Чтобы акриловая ванна дольше сохраняла свой вид, после каждого купания ее необходимо ополоснуть теплой водой и насухо вытереть мягкой тряпкой. Тогда сама чистка превратиться больше в косметический уход, чем крайнюю необходимость, и ваша ванна будет сверкающей и белоснежной еще долгие годы.

5. Не пользуйтесь металлическими и твердыми щетками, губками с абразивными поверхностями они способны нарушить целостность покрытия акрила.

6. Не ставьте в ванну тяжелые предметы (ведра, тазы, стульчики для купания и т.д.), иначе на поверхности ванны могут остаться царапины.

7. Если вы купаете в ванне домашних животных, положите на дно ванны специальную резиновую подстилку, чтобы избежать царапин.

8. Не замачивайте в ванне одежду и другие вещи – стиральные порошки, отбеливатели и другая бытовая химия могут содержать агрессивные вещества, опасные для акрила.

9. Налет и водный камень можно убрать с помощью уксуса или лимонной кислоты. Для этого нужно набрать ванну горячей воды, развести в ней уксус или пакетик лимонной кислоты и оставить на некоторое время (2-3 часа). После чего нужно спустить воду, ополоснуть ванну и протереть ее дно и стенки мягкой тряпочкой.

10. Старайтесь не допускать появления ржавчины. Для этого всегда следите за исправностью кранов, не допуская появления желтых дорожек. Но если ржавчина уже появилась, используйте специальные средства для ее устранения, совместимые с акрилом.

Неосторожное обращение с акриловыми ваннами или игнорирование правил эксплуатации и рекомендаций специалистов приводят к появлению царапин, трещин и даже выбоин на поверхности, а также потускнению глянцевого блестящего верхнего акрилового слоя.

Подготовила Марьяна Чорновил