С чем носить ботильоны
Как сделать гирлянду из сердец своими руками
Моноколесо или гироскутер: что выбрать?
Пришла весна. Худеем правильно.
Лучшие сериалы про вампиров
Подарок для мамы: буквы из цветов на магните
Рождественские традиции: Святвечер
Лучшие способы сбросить вес навсегда
Водоросли используют для улучшения кожи, избавления от целлюлита, угревой сыпи, разглаживания морщин. Мы научим, как делать обертывания водорослями дома.



Морские водоросли славятся высоким содержанием активных микроэлементов, необходимых человеку. Уже множество веков морскую флору применяют в косметологических целях для изготовления масок, питательных кремов. Сегодня стало популярным обертывание водорослями в домашних условиях.

Для данной процедуры используют сухую листовую ламинарию и микронизированные водоросли. Они способны выводить шлаки, токсины, излишки жира и воды с организма, насыщают кожу полезными и питательными веществами. Именно поэтому женщины прибегают к данным растениям для улучшения состояния кожи, избавления от целлюлита, растяжек, угревой сыпи, подтяжки и разглаживания морщин.
Мы научим, как выполнять горячее и холодное обертывания водорослями в домашних условиях.

Обертывание водорослями в домашних условиях

1. Первое, что стоит сделать, это подготовить водоросли.
  • Для обертывания всего тела понадобиться пол килограмма ламинарии, которые замачивают в пяти литрах воды. Если это холодная процедура – используйте слегка теплую воду и оставьте смесь на час. Для горячей – понадобиться вода 45-60°С. Дайте водорослям размокнуть около 15-20 минут.
  • Микронизированные водоросли и вода берутся в соотношении 1:4. В горячую воду 50-60 °С медленно высыпьте сухой порошок, постоянно помешивая смесь. Полученная консистенция должна быть однородной и похожей на сметану. Если кашица получилась слишком жидкой – процедите или отожмите лишнюю влагу. Оставьте водоросли остывать 10-15минут.
  • Фукус является дорогой, но очень полезной водорослью. Его состав очень схож с кровяной плазмой человека. Для обертывания всего тела понадобиться приблизительно 300 грамм растения. Залейте их водой, чтобы она полностью покрывала фукус. Он должен приобрести мягкость и некую жирность.

2. После замачивания водоросли можно хранить в холодильнике не более трех дней.
3. Пока набухает смесь из морских растений, подготовьте свое тело. Желательно принять душ или ванную, используя скрабы и морскую соль. Важно размягчить кожу и раскрыть поры. Можно сделать массаж для разогрева.
4. Горячее обертывание проводиться с помощью водорослей 34-37 °С. Нанесите подготовленную смесь на тело равномерно тонким слоем, обернитесь пищевой полиэтиленовой пленкой и тепло укутайтесь. Через 30 минут смойте водоросли с кожи, при необходимости нанесите антицеллюлитный крем. Данная процедура способствует очищению пор, выводит шлаки, положительно влияет на кровообращение, борется с «апельсиновой коркой». Не рекомендуется людям с заболеваниями кровеносных систем.

5. Холодное обертывание показано людям с варикозным расширением вен, оно замедляет процессы старения, подтягивает кожу, борется с внешними воспалительными процессами. А использование слегка теплой воды способствует сохранению всех полезных свойств водорослей. Нанесите смесь на все тело и обернитесь пищевой пленкой, оставьте на полчаса и смойте. Укрываться, как при горячем обертывании, не обязательно.
6. Для достижения положительных эффектов обертывание водорослями в домашних условиях стоит проводить 10-12 раз с перерывом не более чем в три дня.
7. В водоросли можно добавить несколько капель эфирных масел, которые способствуют избавлению от целлюлита. Попробуйте также дополнить смесь двумя-тремя столовыми ложками голубой глины или парой ложек меда.

Противопоказания к обертыванию водорослями

  • Непереносимость йода
  • Открытые раны на коже, язвы или ссадины
  • Недавняя эпиляция
  • Хронические заболевания кожи
  • Беременность и кормление грудью
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы
  • Сахарный диабет
  • Воспаления и заболевания гинекологического характера
Обертывание водорослями в домашних условиях поможет подтянуть кожу, сделать ее более эластичной, упругой. С помощью данных процедур можно избавиться от целлюлита, вредных накопившихся веществ, насытить верхний шар полезными микроэлементами. Однако не стоит забывать о правильном питании и физических нагрузках, без которых будет трудно достичь желаемых изменений в фигуре.
Подготовила Наталия Билык