Рассказовские носки: особенности
Деловой макияж: советы визажистов
Медицинское золото: что это такое и почему стоит купить
С чем носить валенки
Отношения на расстоянии: плюсы и минусы
Какими танцами начать заниматься
Осетинский пирог с сыром
Декор солнцезащитных очков под мрамор
ЭКО – это искусственное оплодотворение яйцеклетки в условиях пробирки. Однако процедура не назначается просто так, по желанию родителей.

С каждым годом увеличивается количество пар, у которых не получается стать родителями естественным способом. В этом случае на помощь приходит медицина, которая продвигается вперед, внедряя инновации и делая возможным то, что раньше было на грани фантастики.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) – это процесс искусственного оплодотворения яйцеклетки в условиях пробирки. Если двадцать лет назад этот метод был доступен лишь избранным, то сегодня, любая семейная пара, имеющая на то медицинские показания, может получить долгожданного малыша с помощью ЭКО.

Процедура ЭКО не назначается просто так, по желанию родителей. Прежде чем наступит долгожданный день оплодотворения вам понадобится сдать все необходимые анализы, пройти тщательное обследование. И только после этого будет назначен день «зачатия».

Основные показания к проведению ЭКО

  1. Трубно-перитонеальный фактор. Бывает, что нарушена проходимость маточных труб. В этом случае женщине вначале предлагают операцию, а только если хирургическое вмешательство не приносит результатов, назначается ЭКО. Бывает и полное отсутствие маточных труб. В этом случае ЭКО становится единственной возможностью забеременеть.
  2. Ановуляция. При нарушениях естественного процесса овуляции женщина не может получить долгожданную беременность. Если после стимуляции и искусственного введения спермы в матку пациентки беременность так и не наступает, женщина получает показания к искусственному оплодотворению.
  3. Серьезные патологии спермы, приводящие к резкому снижению ее оплодотворяющей способности в естественных условиях. В данном случае ЭКО назначается после лечения. Если оплодотворяющая способность сперматозоидов не улучшается, назначается искусственное оплодотворение.
  4. Тяжелые формы эндометриоза. Эндометриоз может эффективно лечиться комбинацией хирургического лечения и последующей лекарственной терапии. При тяжелых формах эндометриоза, а также в случае неэффективности хирургического лечения наиболее оптимальным методом решения проблемы является метод экстракорпорального оплодотворения.
  5. Возраст. С возрастом у каждой женщины снижается репродуктивная функция. При многократных неудачных попытках забеременеть и после обследования такая пациентка получает направление на ЭКО.
  6. Бесплодие, причина которого не установлена даже после тщательного обследования и лечения разными препаратами. Такое случается в десяти процентах случаев.

Любое из вышеперечисленных заболеваний и состояний является показанием к экстракорпоральному оплодотворению. Обращаясь за помощью к специалистам, семейная пара получает реальные шансы стать счастливыми родителями долгожданного малыша.

Подготовила Марьяна Чорновил