Механическая чистка лица: плюсы и минусы
Электрический теплый пол: плюсы и минусы
Наполнители для матрасов
Как выбрать купальник на большую грудь
С чем носить синие брюки
Как выбрать видеорегистратор
Как выбрать фильтр обратного осмоса
Как создать вертикальный сад на балконе
Благодаря эксклюзивности хенд мейд изделия пользуются спросом у ценителей прекрасного. В нашей статье мы поговорим о самых популярных видах кукол ручной работы.



Куклы ручной работы всегда привлекали своей необычностью, уникальностью, неповторимой теплой энергетикой. Во время работы мастер вкладывает частичку своей души в изделие, и оно как будто оживает в его руках, наполняя уютом пространство вокруг себя.

Создание кукол требует усидчивости, определенных навыков, труда и таланта, поэтому ручная работа так высоко цениться. п.), позволяют создать непревзойденный образ для каждой игрушки.
Благодаря своей эксклюзивности хенд мейд изделия пользуются большим спросом у покупателей и ценителей прекрасного. В нашей статье мы поговорим о самых популярных видах кукол ручной работы.

Популярные куклы ручной работы

1. В моду возвращается народная кукла. Главная задача мастера передать самобытность наряда, поэтому большое внимание уделяется мелочам. Для создания фольклорных кукол используются разнообразные техники: шитье, вышивка, вязание, лепка, чеканка, печворк и многие другие. Так как данный вид игрушки служил для наших предков своеобразным оберегом, при изготовлении важно учитывать их верования и традиции. Все это требует времени, знания многих техник и мастерства. Поэтому народные куклы ручной работы привлекают своей теплотой и колоритностью.
2. Различные милые обереги для дома, работы или машины в основном приобретают как сувенир или красивый необычный подарок. Такие вещи ручной работы привлекают своей простотой и неожиданным использованием природных материалов, например соломы, дерева, различных круп, семечек и других.

3. В качестве оригинального подарка можно заказать портретную куклу. Такой вид хенд мейда требует от мастера не только швейного умения, но и художественных навыков. Портретная кукла, срисованная с определенного человека, отображает не только внешнюю схожесть, но и характер персонажа, его увлечения, профессию и т.д.
4. Авторские куклы ручной работы выглядят роскошно и дорого. Эксклюзивные игрушки призваны дополнять общий дизайн помещения, они привлекают к себе внимание и часто становятся центральным предметом интерьера. Красивая кукла требует тонкой кропотливой работы мастера, она уникальна, придумана самим автором. При ее создании используются дорогие качественные материалы. Поэтому авторская кукла стоит недешево, ее приобретают для пополнения коллекции или в качестве подарка.


5. Наиболее широкое понятие имеет интерьерная кукла, которая может быть изготовлена из разнообразных материалов, здесь все зависит только от фантазии мастера. Наиболее популярные куклы данного вида – фарфоровые и текстильные. Главная задача таких изделий кроется в их названии: они отлично дополняют интерьер, привносят изюминку и создают особую атмосферу.
Благодаря своему разнообразию они пользуются большим спросом. Куколку из этой категории легко подобрать под нужный дизайн либо выбрать под определенного человека или семью. Интерьерные куклы привлекают яркостью, необычной внешностью, выразительным убранством, разнообразием аксессуаров и тонкостью деталей.
6. Еще одной популярной куклой считается реборн (Reborn). Они очень детально передают внешность живого младенца или ребенка старших лет. С такой куклой можно ощутить себя настоящим родителем, переодевая, ухаживая и гуляя с куклой на улице.
7. Вязаные крючком либо спицами куклы завоевали любовь многих людей. Они привлекают именно техникой исполнения, довольно непривычной при создании кукол. Такую игрушку можно дать ребенку для игры, она безопасна и приятна на ощупь.

Кукла ручной работы всегда уникальна, неповторима, она хранит в себе тепло рук создателя. Такие вещи стоят соответственно дорого. Поэтому если хотите наполнить дом теплом и сказкой, преподнести особенный подарок, стоит заплатить мастеру за его работу и труд, либо сделать такой необычный предмет интерьера самостоятельно.
Подготовила Наталия Билык