Как выбрать газовую варочную панель
Признания в любви
Как выбрать стиральную машину с вертикальной загрузкой
Урбеч из льна: польза и противопоказания
Epson Expression Home XP-413 – домашнее устройство для печати фото и документов
Как научиться говорить «нет»
Что нужно знать о контурной пластике лица
Как носить кроссовки с платьем
На последних месяцах беременности будущей маме стоит задуматься, как подготовить свой организм к предстоящим родам, дабы избежать разрывов и трещин.



В первую очередь будущие мамы беспокоятся о рождении здорового ребенка. Но также важно не забывать о собственном самочувствие и состоянии органов после родорозрешения. Поэтому на последних месяцах беременной женщине стоит задуматься, как подготовить свой организм к предстоящим родам, дабы избежать разрывов и трещин.

Гинекологи выделяют наружные разрывы, возникающие во влагалище, и внутренние, которые появляются на шейке матки. Главной причиной таких осложнений является недостаточная эластичность тканей, неправильные действия женщин во время потуг. Но также существует ряд других факторов непосредственно располагающих к неприятным последствиям родовой деятельности у женщины.

Причины возникновения разрывов

  • возраст первородящей женщины превышает 35 лет
  • стремительные роды
  • преждевременные потуги
  • наличие рубцов от предыдущих родов
  • тазовое предлежание ребенка
  • рождение крупного ребенка
  • стимулирование родов медикаментами
  • инфекции, воспаления половых органов
  • грубое медицинское вмешательство в родовой процесс
  • особенности анатомического характера у роженицы

Как родить без разрывов

1. Сбалансированное питание
Желательно начать правильно питаться еще на этапе планирования беременности. От привычки «есть за двоих» стоит отказаться, это негативно сказывается на физическом состоянии беременной женщины и увеличивает возможность рождения крупного ребенка. Ближе к родам лучше исключить из своего рациона белки животного происхождения, сдобные мучные изделия. Дрожжи способствуют ухудшению эластичности тканей промежности, что может привести к разрывам и трещинам. Витаминные и минеральные комплексы, особенно содержащие кальций, можно употреблять только по назначению врача. На последних неделях стоит включить в меню те продукты, которые помогут подготовить шейку матки к предстоящим родам.
2. Физические нагрузки
Направленны на улучшение кровообращения в органах и общей физической формы роженицы. Стоит много и долго гулять пешком. Желательно не меньше полутора часов, а в теплую хорошую погоду от трех часов в день. Можно начать делать упражнения на легкую растяжку, а также специальную интимную гимнастику для тренировки мышц промежности (например, популярные сегодня упражнения Кегеля, Лифт, Сумка и др.)



3. Массаж
Лучше всего делать лежа, подложив под спину подушку. Перед началом процедуры стоит опорожнить мочевой и кишечник, также желательно принять теплую ванну, чтобы размягчить ткани. Используйте стерильное масло растительного происхождения (но не касторовое) и по надобности стерильные перчатки. Массаж проводить не глубже 3-4 см большим или указательным пальцем, надавливая в стороны, как будто растягивая стенки влагалища. Данную процедуру стоит делать регулярно по 5-7 минут. Стоит отметить, что массаж имеет свои противопоказания, поэтому важно проконсультироваться с гинекологом и узнать о всех тонкостях процедуры.
4. Психологический настрой
Узнайте все детали процесса рождения ребенка, чтобы избежать паники в самый ответственный момент. А также стоит настроиться на легкие роды. Можно записаться на специальные подготовительные курсы для будущих мам. Там вам расскажут, что собой представляет родовой процесс, как правильно дышать во время схваток и потуг, как справиться со страхом, паникой и болевыми ощущениями.

5. Рассечение промежности
Во время родов, если у женщины возникает риск сильных разрывов или существую другие клинические показания, врачи прибегают к методу разреза промежности. Это поможет в дальнейшем избежать деформирования тканей, способствует более легкому заживлению, уменьшает риск инфицирования и воспаления, снижает возможность травмирования сфинктера и прямой кишки.
Родить ребенка без разрывов и трещин может практически каждая женщина. Главное вовремя начать подготовку к важному событию. Правильное сбалансированное питание, упражнения, массаж, позитивное психологическое состояние помогут облегчить рождение малыша. Главное следовать советам и рекомендациям гинеколога и акушера.
Подготовила Наталия Билык