Простые правила питания в летний период
Миниатюрные игрушки Sylvanian Families
Когда проколоть уши девочке в салоне красоты
Детские батуты – игры для пользы здоровья
Видеонаблюдение за няней: аргументы «за» и «против»
Lego Star Wars – уникальная серия конструкторов
Симптомы детского церебрального паралича
Конструкторы программируемых роботов LEGO
Обувь, пожалуй, самый важный атрибут футболиста. Популярный вопрос, которым задаются родители юных футболистов: «Что выбрать: бутсы, сороконожки или футзалки?»

Большинство мальчишек играет в футбол: одни профессионально занимаются данным видом спорта, другие играют по выходным с друзьями или только планируют записаться в секцию. В любом случае без экипировки не обойтись, а обувь – важный атрибут футболиста.

Популярный вопрос, которым задаются родители юных футболистов : «Что выбрать: бутсы, сороконожки или футзалки для подрастающих спортсменов?» Именно футбольная обувь помогает правильно постигать азы игры и мастерство владения мячом.

Покупайте только оригинальную продукцию, поскольку она соответствует всем необходимым нормам и стандартам, которые предъявляются к данному виду товара. При выборе обуви не гонитесь за красотой и замысловатым дизайном, во главу угла поставьте удобство.

Как выбрать футбольную обувь для ребенка

1. Для первой тренировки или игры вам нужно приобретать чаду самые дорогие и навороченные бутсы. На начальном этапе в этом нет необходимости. Вполне достаточно удобных кроссовок (не тряпичных!) на пенистой подошве.

2. Универсальные многошиповки подойдут для разных покрытий, кроме ровной поверхности в залах, где используются футзалки.

Сороконожки (шиповки) имеют подошву с множеством резиновых шипов, которые отлично врезаются в твердую поверхность, не проскальзывая. Разнонаправленность шипов также обеспечивает хорошее сцепление с поверхностью.

Футзалки – это разновидность футбольных бутс на плоской подошве с рисунком протектора, предназначенных для занятий в спортзале.

3. Когда ребенок станет старше, и вы поймете, что увлечение футболом – это уже не просто развлечение, а нечто большее, то имеет смысл приобрести детские бутсы. Обратите внимание, что до 15 лет детям и подросткам не разрешается выступать в бутсах на 6 или 8 шипов. Это запрет введен в целях безопасности, чтобы не деформировать неокрепшие еще кости и не заработать плоскостопие.

4. Детская обувь для футбола ничем не отличается по своим характеристикам от взрослых моделей. Единственным показателем является ее размер. Детскую футбольную обувь нельзя брать на вырост. Желание сэкономить может только отбить желание ребенка к интенсивным тренировкам. Покупая пару большего размера, уменьшается не только скорость, маневренность и мастерство владения мячом, но также и увеличивается шанс получить травму непосредственно на тренировке или во время игры.

Специальная детская обувь для футбола сегодня пользуется спросом не только у юных профессиональных спортсменов, но и тех, кто не представляет себе жизни без регулярных тренировок и матчей. Ведь футбольная обувь предназначена для защиты ступней при игре.

Подготовила Марьяна Чорновил