Как определить жесткость воды в домашних условиях
Приглашения на свадьбу своими руками
Как правильно выбрать фотообои
Парауретральная киста: симптомы, диагностика, лечение
Унты – теплая и модная зимняя обувь
Elos-лифтинг – безоперационная подтяжка лица
Как спастись от жары без кондиционера
Как выбрать массажное кресло
Многие представительницы прекрасного пола задаются вопросом, как отгладить свадебное платье и фату в преддверии торжественного мероприятия.

Многие представительницы прекрасного пола решают посмотреть прокат свадебных платьев в Харькове, но в преддверии торжественного мероприятия задаются актуальным вопросом, как разгладить свадебное платье и фату.

Особенно этот вопрос набирает актуальности, если свадебный наряд приходится приводить в подобающий вид своими силами, не прибегая к помощи специалистов.

Иногда не требуется прилагать особых усилий, но это только в тех случаях, если платья изнемнущейся ткани, наряд покупался непосредственно перед свадьбой или бережно хранился в шкафу.

Как разгладить свадебное платье и фату

При помощи пара

Отпаривание – оптимальный и наиболее эффективный способ привести свадебное платье в парадный вид. Во многих свадебных салонах есть специальные парогенераторы, благодаря которым наряд без особых усилий под воздействием пара разглаживается. Пар справляется даже с самыми маленькими складками и придает платью эффект легкости и «воздушности».
В домашних условиях можно налить в ванну горячую воду и развесить над ней платье на вешалке (чтобы подол был на высоте 25 см от воды). От пара ткань увлажняется и постепенно разглаживается. Но этот способ имеет несколько минусов: во-первых, есть риск, что наряд случайно упадет в воду, во-вторых, блестки, бусины стразы, приклеенные к наряду, могут отклеиться под воздействием влажного воздуха; ну, и в-третьих – этого способа недостаточно для некоторых тканей, которые применяются для пошива свадебных платьев.
Чтобы расправить фату, многие используют кастрюлю с кипящей водой, над которой подвешивают изделие. Использовать этот способ следует очень осторожно, поскольку от слишком горячего пара в фате может образоваться дырка или ткань съежится.

При помощи утюга и марли

Многие боятся гладить свадебный наряд утюгом, но в этой процедуре ничего страшного нет, главное придерживаться некоторых правил.
Платье или фату следует гладить через марлю на минимальной температуре, а не прямым воздействием, уберегая ткань от пропалин. Если не использовать тонкую ткань при глажке, то наряд можно легко испортить. Если марли в доме не найдется, то в магазинах вы сможете найти специальные ткани для таких случаев, через которые проглаживаются деликатные материалы.
Крайне не рекомендуется использовать утюг с налитой в него водой, поскольку распаривание может оставить неприятные разводы на ткани.
Иногда дома отпарить или отгладить свадебное платье и фату не предоставляется возможным. В любом свадебном салоне привести в порядок торжественный наряд не составит труда, если оно куплено в этом месте. Если же платье шилось на заказ или было куплено в другом салоне, то в любом городе легко найти прачечные, которые предоставляют подобную услугу с выездом на дом.
Подготовила Марьяна Чорновил