10 фраз, которые нельзя говорить ребенку
Дети голышом на пляже: допустимо ли нет?
Зачем ребенку репетитор английского языка
Комплекс упражнений для школьников
Обзор прогулочной коляски Brevi Grillo
Характеристики детской коляски CAM Flip
Как правильно выбрать детскую серебряную ложку
Вредны ли подгузники для мальчиков
В статье мы расскажем, как распознать аллергический насморк у ребенка. Ведь иногда его трудно отличить от других видов заболеваний с похожей симптоматикой.



Аллергический ринит у ребенка возникает при попадании аллергена на слизистую оболочку носа и глаз. Зачастую общая клиническая картина заболевания проявляется у детей старше трех-четырех лет. Весьма редко аллергический насморк встречается у грудничков.

В зависимости от возбудителя аллергический ринит бывает сезонным и круглогодичным. Аллергеном может послужить практически все в окружении малыша: пыль, насекомые, продукты питания, шерсть животных, пыльца растений, сигаретный дым, лекарственные препараты и другое. У деток с генетической предрасположенностью данный вид недуга возникает довольно часто, сообщает Династия медицинский центр.
В нашей статье мы расскажем, как распознать аллергический насморк у ребенка. Ведь иногда его трудно отличить от других видов заболеваний с похожей симптоматикой.

Аллергический насморк у ребенка: как распознать

1. Насморк длиться довольно долго, в то время как простудное заболевание проходит в среднем за неделю.
2. Воспаление слизистой оболочки носа приводит к обильной ринорее без примеси крови и гноя. Слизь жидкая, практически прозрачная.
3. При контакте с аллергеном у ребенка наблюдается слезоточивость. Могут напухать веки, краснеть глаза и появляться синяки под ними.
4. Иногда аллергический ринит у детей сопровождается конъюнктивитом.

5. Аллергический насморк сопровождается частым чиханьем. Но оно совсем не облегчает симптомов заложенного носа.
6. Часто наблюдается зуд в носу, что доставляет ребенку дискомфорт. Он начинает чесать нос и тереть его ладошкой.
7. Из-за воспаления слизистой визуально расширяется носовая перегородка.
8. Часто наблюдается кашель. В случаях оседания аллергена в нижних дыхательных путях он может проявляться и без насморка.
9. Заложенность носа всегда сопровождается выделением слизи.

10. При данном виде ринита ребенок не теряет аппетит и остается подвижным, бодрым.
11. Для аллергического насморка не характерно повышение температуры тела. В отдельных случаях она может подняться до 37°, но не более.
12. Появляется сыпь на коже. Зачастую она возникает на щеках ребенка.
Чтобы поставить точный диагноз и назначить правильное и подходящее вашему ребенку лечение обязательно нужно обратить к лору и аллергологу – педиатрия в Киеве. Если есть подозрение на аллергический ринит, стоит сдать соответствующие анализы, узнать источник аллергии и постараться максимально оградить малыша от этого возбудителя.
Подготовила Наталия Билык